Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Томичи стали чаще жаловаться

Количество обращений томичей к губернатору и президенту за последние 10 лет выросло почти в три раза: если в 2001 году было зафиксировано чуть более 2 тысяч обращений, то в 2010 эта цифра приблизилась к 6 тысячам.

Об этом на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости рассказала Тамара Пьяных, начальник отдела по работе с личными обращениями граждан администрации Томской области.

Со временем меняются и проблемы, которые волнуют томичей. «Года 3-4 назад это были проблемы социального характера (материальная помощь, содействие в лечении, обеспечение лекарственными средствами), сегодня на первое место выходят вопросы жилищно-коммунального характера. Причем, если года два назад чаще встречались вопросы коммунального характера, то сейчас чаще встречаются жилищные вопросы», - отметила Тамара Пьяных. Одной из самых острых остается проблема долевого строительства, значительная часть обращений связана и с расселением ветхого и аварийного жилья. Среди популярных вопросов также нехватка мест в детских дошкольных учреждениях, оптимизация сельских школ, здравоохранение.

Тамара Павловна отметила, что, хотя приемная президента действует в Томске уже год, жители области по-прежнему предпочитают писать президенту напрямую, в Москву, минуя региональную приемную. Так, с начала 2011 года в томскую приемную пришло 66 письменных обращений, тогда как в Москву на имя президента уже обратилось более 700 человек. Однако, по словам Тамары Пьяных, обращения, касающиеся компетенций региональной власти, всё равно пересылаются из Москвы обратно в Томск. Из 5888 обращений, пришедших на имя губернатора и президента в прошлом году, 1364 были перенаправлены из столицы. «Граждане должны понять, что проблемы можно решать здесь, на месте. И чиновники должны понять, что, если человек обратился, он достоин того, чтобы его выслушали, чтобы вместе с ним рассмотрели его проблему. Когда будет такое заботливое отношение, тогда, наверное, не будут туда писать, все пойдут к нам», - отметила Тамара Павловна.

Доля положительно решенных обращений пока, однако, невелика: около 10 %. Возможно, это связано с тем, что около 40 % всех поступивших обращений носят информационный характер и требуют только разъяснения. Например, некоторых томичей интересует набор льгот, положенных многодетным семьям и т. п.

Около 10 % обращений – повторные. Проведенный сотрудниками областного отдела по работе с личными обращениями граждан анализ деятельности за 5 лет зафиксировал несколько случаев, когда один и тот же гражданин пытался достучаться до губернатора или президента более 100 раз.

Написание посланий властьпредержащим сегодня вовсе не является уделом пенсионеров и домохозяек – всё чаще стали писать молодые люди, студенты и даже школьники. Вместе с тем, как отметила Тамара Пьяных, в обращениях стало больше агрессии.

В целом уровень обращений жителей Сибирского федерального округа в 2010 году был на 26 % ниже среднего показателя по России. Активность населения Томской области выше, чем в среднем по округу, однако всё же ниже среднероссийской на 23,3 %. Больше всего обращений поступает от жителей Томска, Северска, Томского и Колпашевского районов.

Редакция новостей tomsk.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс