Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В России завершается “вторая волна” Единых госэкзаменов

новости

В России завершается “вторая волна” Единых госэкзаменов /ЕГЭ/ - сегодня выпускники смогут сдать ЕГЭ по любому предмету, включая обязательные – русский язык и математику.

На сдачу разных предметов отводится и разное количество времени. Так, например, на математику и физику выделяется 4 часа, на историю и обществознание - 3,5, на русский язык, биологию и химию - 3, а на иностранные языки - 2,5 часа.

Согласно правилам, во “второй волне” приняли участие те, кто не имел возможности сдать ЕГЭ в основные сроки в мае-июне. Среди них – ребята, закончившие учреждения начального и среднего профобразования в текущем учебном году, также выпускники прошлых лет и те, кто получил среднее общее образование за рубежом и тоже не попал в “первую волну”.

Кроме того, писали ЕГЭ и выпускники текущего года, пропустившие сдачу экзаменов в основные сроки по болезни или семейным обстоятельствам, а также получившие “двойку” по одному обязательному предмету и по уважительным причинам не воспользовавшиеся правом пересдать его в резервные дни в июне.

В “первой волне” ЕГЭ участвовали почти 730 тыс выпускников школ, что на 10 проц меньше, чем в прошлом году. Досрочно с 20 по 30 апреля сдали ЕГЭ 1,3 тыс выпускников из 62 регионов. Среди них те, кто выезжает на учебу за рубеж, направляется на лечение, спортсмены.

Несмотря на тщательную подготовку к экзаменационной поре, май-июнь этого года ознаменовался небывалым количеством скандалов вокруг списывания на ЕГЭ. Эксперты отмечают, что новая система оценки знаний всего лишь позволила лучше выявлять уже существующие “слабые места” в этой области, нарушения стали заметнее. Началась дискуссия о возможном использовании в местах проведения ЕГЭ передовых технических средств, в том числе глушителей сотового сигнала и видеонаблюдения. Между тем, по мнению министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, любые меры не будут работать, "пока в обществе не будет неприятия жульничества", поэтому необходимо действовать по нескольким направлениям - не только расширяя законодательные запреты, но и методом убеждения, воспитания детей.

Все необходимые о ЕГЭ сведения можно найти на специальном сайте www.ege.edu.ru, официальном форуме ЕГЭ /www1.ege.edu.ru/forum/ или в блоге /www.blog-ege.livejournal.com/.

Вступительная кампания в вузы также близится к завершению, документы у абитуриентов будут приниматься до 25 июля /поступление только по результатам ЕГЭ/. При этом в университетах, где выпускникам необходимо пройти дополнительные вступительные испытания, прием документов уже завершен.

© ИТАР-ТАСС

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс