Tuesday, Apr 30th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Свалянные валенки

Вот уже какой день политологи и люди обсуждают высказывание президента Медведева на недавней встрече с промышленниками и предпринимателями, в котором тот будто бы попросил их определиться, чей курс им ближе, новый или старый? Персонифицируя: ближе ли он, президент Медведев, или его друг, премьер Путин?

Реакция на это происшествие разнообразна. Одни толкуют его так, другие эдак. Например, что наконец-то сделалось предельно очевидным, что в тандеме – раздрай. Или что наконец-то прояснились претензии Дмитрия Анатольевича на новый президентский срок.

А я удивляюсь несистемному мышлению соотечественников. Вырванный из контекста, отдельный, вне общей схемы событий факт не может быть интерпретирован верно. На мой простодушный взгляд, верная интерпретация – одна и проистекает из общего положения вещей, плотно сложившегося, можно даже сказать, свалявшегося, как бывают свалянные валенки.

В стране давно идет предвыборная президентская кампания. И выбирать предстоит из одного президента – Путина. Другого, опять же по моему простодушному мнению, нам не дано. Однако самих Путиных – двое. Старый и новый. Нового Путина, то есть новый поворот старой политики, олицетворяет и осуществляет Медведев, посаженный с этой целью Путиным на президентский стул. Неужто кто-то сомневается в том, чьи шаги осуществляет Медведев, по-честному вороша прокурорско-криминальное гнездо в Подмосковье, или предлагая по-честному расследовать дело в Сагре, или по-честному осторожно продвигая «дело Магнитского»? Нет, конечно, свои, но осуществляет, не подравшись до крови с Путиным, а заранее обсудив их с ним. Ведь в «деле Ходорковского», положим, Медведев аккуратно не проявляет ненужной инициативы. И не будет проявлять, пока не получит соответствующего разрешения Путина. Случится ли это на нашей жизни – если бы знать, как говорил Чехов.

Умный Путин понимает, что это он со своим прежним курсом загнал страну в тупик. И что из тупика надо выбираться. Но как? Он ни за что не признается, что в чем-то виноват. В ответ на прямой вопрос о его ошибках он так и сказал, что все делал правильно. Его новые рассказы о самом себе полны гордости и скромного самолюбования. Даже когда ему показалось, что он в чем-то проявил слабость, положим, употребил в сердцах грубую лексику («мочить в сортире»), все равно вышло, что никакая это не слабость, а сила, потому что именно сердце подсказало ему эти слова, за что и получил сердечное же одобрение простого народа в лице таксиста, подвозившего его друга (интересно, какой друг Путина ездит на такси?).

А пока я представляю примерно такой разговор на властных вершинах:

– Вова, хочу попробовать дать сигнал к правильному расследованию «дела Магнитского».

– Ну попробуй, Дима.

Или даже:

– А не попробовать ли тебе, Дима, дать сигнал к правильному расследованию «дела Магнитского»?

– Отличная мысль, Вова, конечно, попробую.

Я хочу сказать, что, по моему глубокому убеждению, Вова пробует руками и устами Димы новую стратегию политической жизни России. Узнать, готова Россия к ней или все еще нет, – вот цель проб. Не скажем же мы, что Дима делает все справедливое и законное абсолютно самостоятельно. Другой вопрос, что он делает это охотно, поскольку справедливость и законность отвечают его порядочной и, прямо признаемся, симпатичной натуре. Нет, не зря Путин, оглядевшись и чутко уловив, на что спрос, вдруг ни с того, ни с сего поднял тему сердечности, сопроводив ее темой порядочности: мол, ценит порядочность как главную компоненту президентства. Как можно было не дать такому человеку «Квадригу» – прямо вот недоумеваю.

Короче говоря, тот самый вопрос промышленникам и предпринимателям, как мне представляется, продиктовал Медведеву Путин. Чтобы получить представление о главном: действительно ли деловая элита созрела и хочет реальных перемен, условно именуемых медведевскими, или ее гораздо больше устраивает прежний порядок вещей, именуемый путинским. Это для себя Вова выбирает дальнейший маршрут, а не для Димы. Знающие люди, правда, говорят, что Путин называет Диму Димой и на ты, а Медведев Вову – Владимвладимычем и на вы. Но это просто краска.

Разумеется, остается вариант, что, как все русские властители, включая Сталина, Путин просто проверяет свою, так сказать, элиту на вшивость, то бишь на лояльность. Руками Медведева. Тогда ситуация и вовсе безнадежна.

Так или иначе, мы имеем дело не с бунтом Димы против Вовы, а спецоперацию Вовы в исполнении Димы. Как и во всех иных случаях.

Буду рада признать, что была неправа. Если такое случится.

А что же, так сказать, элита? Я не имею в виду художественную интеллигенцию и вообще интеллигенцию, которая в лице нескольких своих замечательных представителей определилась как активная действующая сила. Я имею в виду точно то, что говорю: элиту, которая, так сказать, элита.

А она ведет себя классически. Безмолвствует. Растерянная и с бегающими глазами.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс