Tuesday, Apr 30th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Диана Вишнева как повод для покидания

В Кремле взбесились регулировщики

Широко известный международный проект «Звезды балета XXI века» проходит при поддержке Управления делами президента в Кремлевском дворце уже второй год. Хотя он и прибавил к своему названию звучное наименование «Kremlin Gala» — монаршего внимания на этот раз был лишен.

Ни первой леди мадам Медведевой, ни последовавших за ней олигархов на этот раз замечено не было. Да и публики поубавилось — кремлевский зал зиял проплешинами. А зря! Знаменитое танцевальное шоу собрало самых отборных балетных звезд со всего мира и предъявило изысканную программу, в которой преобладала жгучая современность.

Хотя с современностью устроители переборщили: первое отделение, представившее канадский танцевальный коллектив с игривым и претенциозным названием «La La La Human Steps» и балетом «Новая работа Эдуарда Лока», изрядно утомило публику. Никакие слова из специальной лекции, прочитанной для неразумных зрителей перед началом программы, «о самой авангардной хореографии», никакие призывы включить мозги в восприятии такого передового, по мнению организаторов явления, как творчество Лока, на публику видимого впечатления не произвели.

Самые несознательные ее элементы в процессе представления группами покидали зал, а массовый характер бегство приобрело на 70-й минуте авангардистского зрелища — как раз в тот момент, когда народу являлась звезда Мариинки Диана Вишнева. Однообразная хореография, исполненная в сумасшедшем темпе, когда глаза утомляются от непрестанного мельтешения, представлялась в кромешной тьме и освещалась одиноким прожектором. Перебор на пуантах, вращения да размахивание руками, напоминавшее разговор глухонемых или движения взбесившихся регулировщиков, — вот и весь нехитрый набор, проделанный, правда, со сверхзвуковой скоростью под лихую деконструкцию опер Пёрселла и Глюка.

А вот дивертисмент, представленный во втором отделении, оказался изысканным лакомством для самых утонченных балетных гурманов. Тут без перечисления почти всех танцовщиков, принявших участие в вечерах Kremlin Gala, никак не обойтись — все они достойны упоминания. Чувства, выраженные ими в отрывках из сюжетных и бессюжетных балетов, их безупречный профессионализм на этот раз нашли непосредственный отклик у зрительного зала. Ну а Люсией Лакарра и Марлоном Дино можно было просто любоваться, как люди любуются «Сикстинской мадонной» Рафаэля или «Давидом» Микеланджело. Два этих артиста одним подъемом ноги, поворотом головы или страстями, бушевавшими, например, в ноймайеровской «Даме с камелиями», способны свести с ума кого угодно. Великая хореография XX века и ультрасовременность века XXI — Бежар, Ноймайер (великий балетмейстер присутствовал на концерте собственной персоной), Крэнко, Дуато, Форсайт, МакГрегор — делали ненужными и пустыми, а самое главное — бессмысленными авангардистские ухищрения и фокусы, ничего не дающие ни уму, ни сердцу.

http://www.mk.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс