Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Двойное нападение - Мошка Холодковского

Двойное нападение - Мошка Холодковского

Этим летом мошкара появилась в городе на неделю позже обычного. Ее количество пока сохраняется на уровне прежних лет. Однако у специалистов есть опасения, что маленьких хищников может стать значительно больше.

 

 

 

 

Почему? Энтомолог городского филиала центра гигиены и эпидемиологии Людмила КУЗЬМИЧЕВА поясняет:

Мошка Холодковского

— Мошка прилетает в город из предгорных районов края. Ее разлет — 100 километров. Плюс к этим возможностям сильный порывистый ветер — в итоге она разлетается в разные стороны на многие километры. Аналогичная ситуация сложилась в Кулунде, предгорной зоне, окрестностях Барнаула.

Бороться с мошкарой в городе невозможно, потому что уничтожать нужно личинку, естественно, там, где она заводится. Нам остается только защищать себя кремами, аэрозолями, растворенным в воде ванилином. Неплохо отпугивают мошек масло гвоздики и сок лимона.

Это бедствие может продлиться в течение месяца. К сожалению, оно не будет единственным, потому что ожидается большое количество комаров разных видов. Дело в том, что впервые за много лет в половодье были залиты большие площади. Химическая обработка таких участков невозможна — на это требуются большие средства.

С наступлением жары почва стала прогреваться и началось размножение комаров. Средняя продолжительность их жизни — около 30 дней. Это значит, что горожанам остается набраться терпения и пережить это двойное бедствие. Защита от комаров та же, причем кремы отпугивают «вампиров» часа на три-четыре, а аэрозоли только на час.

Справка

В России обитает около 70 видов мошек (в мире больше 900), но лишь немногие виды нападают на человека (чуть больше десятка). Некоторые же виды могут кровь не сосать и прекрасно при этом размножаются, но при случае с удовольствием жируют на крови. В тундре особенно досаждают широконогая мошка Eusimulium latipes, украшенная мошка Odagmia ornata, ползучая мошка Simulium repens. В тайге очень обычны тундровая мошка Schoenbaueria pusilla, мошка Холодковского. Последняя может нападать даже в холодную погоду - осенью и после выпадения снега. Мошки могут переносить возбудителей туляремии, чумы, сибирской язвы, сапа и других радостей жизни вплоть до и включая проказу.

Интересно, что мошки злее к северу - на юге области своего распространения даже самые заядлые кровососы "добреют". Помимо этого, мошки, выплодившиеся в чистых родниках и горных речках, часто не склонны к кровососанию, а вот мошки, растущие в мутных и загрязненных реках чрезвычайно охочи до крови. Связь здесь прямая - чем лучше накушается личинка мошки в воде, тем меньше надо будет пить крови самке для откладки яиц. Лучшее средство от кровососов - чистые реки.

Источник: газета "Вечерний Рубцовск"

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс