Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Центральной городской библиотеке Рубцовска прошла презентация музыкальной энциклопедии Алтайского края

Эта уникальная в своем роде книга готовилась к выходу на протяжении четырех лет. Для того, чтобы она увидела свет, трудился большой авторский коллектив - около ста человек. Плодом их работы стало объемное издание: на 400 с лишним страницах размещено более 700 статей.

Как рассказала директор библиотечной информационной системы Елена Кайгородова, в книге есть информация о коллективах, которые уже внесли определенный вклад в развитие музыкальной культуры края, страны и всего мира, о людях, которых можно назвать значимыми фигурами в этой сфере, а также о талантливых молодых музыкантах и музыкальных объединениях.

По словам тех, кто уже успел ознакомиться с содержанием книги, материалы подготовлены на хорошем уровне, некоторые сопровождаются библиографическими списками, списками изданных трудов, работ и т.д. Ко всему прочему, она иллюстрирована, а это всегда большой плюс энциклопедическому изданию.

Весьма значимым в издании является, так сказать, рубцовский компонент: 52 статьи посвящены людям и коллективам, каким-то образом связанным с нашим городом. Некоторые и сейчас живут и работают здесь, кто-то просто получил основы музыкального образования в Рубцовске, а кто-то рубцовчанин лишь по месту рождения. В общем, музыкальная жизнь нашей малой родины представлена на страницах энциклопедии весьма достойно.

На презентацию пригласили гостей, в том числе, конечно же, авторов и тех, кому посвящены статьи. Первое слово на мероприятии было предоставлено Юрию Шатилову, который возглавлял комитет по культуре в то время, когда работа над энциклопедией только начиналась. В зале присутствовали Владимир Примак, педагог, написавший центральный материал, рассказывающий о развитии музыкальной культуры города, завуч РГМК Любовь Осадчая - автор статей о своем учебном заведении и о его преподавателях, представители ДМШ, известных музыкальных коллективов Рубцовска.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА. Местное Время. Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс