Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Завтра, 1 сентября, в школах города Рубцовска прозвенит первый звонок

фото

Накануне условия, в которых предстоит работать педагогам, обсудили на большом августовском педсовете.

Как отметили на главном совещании года, модернизация образования позволила приблизить школу к современным требованиям. Помимо внедрения новых программ обучения, улучшилась материально-техническая и воспитательная база занятий с детьми. В общеобразовательных учебных заведениях города действуют 14 столовых, обновлены 22 медкабинета, открыты наркопосты и сеть школ здоровья, практикуется дистанционное обучение детей- инвалидов, 502 классных руководителя получают установленное вознаграждение.

Большая работа начата по развитию дошкольного образования. В школах введена прогрессивная система оплаты труда, созданы общественные органы управления.

С открытыми публичными отчетами учреждений образования можно ознакомиться в Интернете. Согласно этим отчетам, рубцовские школьники показывают высокое качество знаний. Так, в минувшем учебном году свыше 4,7 тысячи детей в городе учились без «троек», а на губернаторском балу больше всего выпускников с золотыми медалями было из Рубцовска. Хорошей успеваемостью порадовали учащиеся лицея «Эрудит», гимназии «Планета детства», №№ 3 и 8, школ №№ 1 6,16,24.

Сегодня наряду с привычными предстоит решать задачи дальнейшей модернизации. 20 рубцовских школ переходят на федеральные государственные стандарты начального образования с первого, 10 из них — и со второго классов. Ожидается доукомплектование кабинетов для первоклассников регулируемыми партами и стульями, частично — мультимедийным оборудованием. Важным моментом укрепления кадрового состава школ станет рост заработной платы педколлективов. Он планируется в два этапа: к концу 2011 года средняя зарплата педагога в крае увеличится до 12307 рублей в месяц и до 2013 года — еще на 30 процентов. Уже с 1 сентября фонд заработной платы в школах с учетом июньского роста повышен на 20 процентов.

Алексей ЕГОРОВ, Вечерний Рубцовск, Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс