Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

10 здоровых правил пикника

10 здоровых правил пикника

Хоть майские праздники отгремели, но погодка продолжает радовать. И желание выбраться в выходные на пикник не исчезает. Вперед! Главное, не забывайте несколько простых правил.

1.Перед пикником обязательно перекусите.

- Салат, легкий творожок с зеленью, бутерброд с рыбой – все, что угодно, только не пустой желудок, - предупреждает наш эксперт, диетолог Людмила Денисенко.

2. Выбирайте нежирные куски баранины или свинины, если вы их любите. Если же для вас важен просто ритуал – пожарить и съесть шашлык, то отдайте предпочтение курице, индейке, крольчатине, рыбе, овощам.

3. Откажитесь от сочетания мяса, особенно жирного, с картошкой - ешьте свиной или бараний шашлык с большим количеством зелени и свежих овощей.

4. Приготовьте кетчуп сами. Соусы к шашлыку – классика. Но лучше все же не магазинный кетчуп, в котором полно крахмала. Приготовьте сами томатный, а еще лучше купите ткемалевый или гранатовый соус (но опять же, без крахмала!), они помогают переваривать даже жирное мясо.

5. Овощи – лучший гарнир к мясу. Благо, они уже пошли, но пока еще дороговаты. К тому же ранние грунтовые перцы-огурчики могут быть приправлены нитратами, чтобы быстрее росли.

-  Лучше всего использовать те же помидоры-перец для овощного шашлыка, или приготовить вкуснейшую овощную икру, - рекомендует Людмила Денисенко. - Перец, помидоры, баклажаны и лук запекаем на решетке или шампурах, еще горячими очищаем от шкурки, режем кубиками, все перемешиваем в миске с большим количеством зелени, слегка солим, перчим и добавляем немного растительного масла. И вкусно, и полезно!

6. Огурцы, помидоры, молодую капусту и зелень стоит предварительно вымочить минут 15-20 под проточной водой, чтобы «вымылись» нитраты, у зелени постарайтесь не использовать стебли, у капусты - кочерыжку, у огурцов и помидоров обязательно срезайте место прикрепления стебля.

Кроме того, почему бы не попробовать настоящий весенний салат из «подножного» корма – листьев одуванчика, молодой крапивы, лебеды, конского щавеля, дикой черемши, любой «травы», но только, если вы знаете её и не собирали возле автострад и железных дорог. Можно приготовить ко всему прочему полезный весенний салат. В весенней траве не только много витамина С, но и веществ, которые способствуют отделению желчи, что улучшает пищеварение. Для весеннего салата мелко нарезаем молодые листочки одуванчика, любой молодой зелени по вкусу, зеленого лука, укропа, петрушки. Заправляем растительным маслом или нежирной сметаной, йогуртом, соль, перец по вкусу.

7. Обойдитесь без сладкого вина и пива. Лучшим «аккомпанементом» к мясу и рыбе будет бокал-другой сухого вина, белого или красного – по вашему усмотрению. Либо совсем немного (не больше 100 грамм) водки или коньяка. Постарайтесь забыть о пиве, сладких и крепленых винах, а тем более, о «лонгерах» - готовых газированных коктейлях типа ром-кола, водка - спрайт и т.п. гадости. Будьте умерены в спиртных напитках, большинство из которых высококалорийны.

8. Пейте больше воды в день пикника, избегайте сладких газированных напитков и фруктовых соков (а вот овощные очень даже приветствуются)!

9. Ешьте с умом! Нужны ли вам на пикнике еще и соленые орехи или чипсы, если впереди вкусный шашлык! Если все же нет сил удержаться, положите их на тарелку, чтобы четко контролировать, сколько вы съедаете.

10. Постарайтесь не злоупотреблять препаратами-ферментами для желудка и поджелудочной (типа мезим или фестал). Конечно, разовый прием поможет избавиться от тяжести в желудке и переработать излишки пищи. Но если есть их горстями каждый день, то поджелудочная «расслабиться» и решит, что за нее и так все делают, незачем стараться и вырабатывать нужные ферменты.

КСТАТИ

Как избежать канцерогенов

Запеченные овощи в отличие от жареного на огне мяса (даже слегка подгоревшие) не являются источником канцерогенов, то есть соединений, которые могут вызывать рак различных локализаций пищеварительного тракта. Но это просто не вкусно. Поэтому при жарке растительных продуктов на огне используйте решетки с антипригарным покрытием, пищевую фольгу и термопакеты.

Подгоревший шашлык, или обугленные кусочки мяса, увы, канцерогены содержат. Конечно, это не означает, что человек съел и назавтра заболел раком, но частое употребление мясных жареных или копченых продуктов существенно повышает риск развития целого ряда опухолей. Поэтому несколько правил, чтобы «убежать» от канцерогенов:

- Если шашлык подгорел, срежьте обуглившиеся места, чтобы уменьшить число этих канцерогенов.

- Старайтесь выбирать не очень жирное мясо, так как насыщенные жирные кислоты мяса тоже являются фактором онкологического риска.

- По возможности предпочитайте мясу рыбу, готовится она быстрее и пережарить ее труднее.

- Смазывайте гриль маслом, это послужит препятствием для обугливания пищи.

- Соблюдайте температурный режим — увеличьте расстояние между пищей и углями.

- Используйте древесный уголь или дрова. Например, кленовые дрова горят при более низкой температуре, чем сосновые и березовые.

- Каждый раз после использования тщательно очищайте шампура или решётки от остатков пищи. В противном случае оставшиеся канцерогены попадут в вашу пищу в следующий раз.

- Прокладывайте гриль алюминиевой фольгой, проделав в ней отверстия. Так вы избежите вспышек огня, сохранив жар.

- Часто переворачивайте мясо. Это препятствует подгоранию и образованию канцерогенных веществ.

- Маринуйте продукты для шашлыка. Маринады не только улучшают вкус и сокращают время приготовления продуктов, но и делают их более безопасными, вытягивая химических предшественников канцерогенных веществ.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Пейнтбол в Рубцовске

Фото: Пейнтбол в Руб…

Пейнтбол в Рубцовске

Фото: Драйв и Рубцовск

Фото: Драйв и Рубцов…

Драйв и Рубцовск

Фото: День Победы - 65 лет

Фото: День Победы - …

День Победы - 65 лет

Фото: Пейзажи с самолёта

Фото: Пейзажи с само…

Пейзажи с самолёта

Видео: Рубцовск Кафе Бар Дон Карлеоне 2012

Видео: Рубцовск Кафе…

Редкие кадры из Дон Корлеоне. Как известно, сейчас...

Видео: Семён Слепаков: До свадьбы нельзя

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №328

Видео: Что творится на взлётке Рубцовска

Видео: Что творится …

Автогонки на взлетке Рубцовска. Драйв неописуемый....

Видео: Отжиг на свадьбе

Видео: Отжиг на свад…

Свадьба зажигает. очередное видео от videogritsa.....

Сухие руки – как бороться с проблемой?

Сухие руки – как бор…

Состояние кожного покрова рук напрямую зависит от ...

Выбираем камин: виды каминов

Выбираем камин: виды…

Если посетить современный рынок отопительных прибо...

Когтеточки для кошек - как необходимость

Когтеточки для кошек…

Когти даже у маленького котенка – очень острые, ка...

Что нужно знать, пре…

Хоть сейчас и распространены простота и соблазните...

Занятия с гантелями в домашних условиях

Занятия с гантелями …

Для надежного поддержания вашей физической формы н...

Натренировать мозг возможно!

Натренировать мозг в…

Человеческий мозг в какой-то мере напоминает мышцы...

Ожирение в России: статистические данные

Ожирение в России: с…

Недавно ООН обнародовала отчет, согласно которому ...

Полезность мёда

Полезность мёда

Применяя качественный мед, как пищевое или же диет...

Куда сходить и что посмотреть туристу в Казани

Куда сходить и что п…

Если вы попали впервые в Казань, да и вообще в Тат...

Полёты во сне и наяву, или жизнь караванера

Полёты во сне и наяв…

Отбитые локти и коленки, незакрепленные предметы, ...

Чем привлекает туристов Пиза?

Чем привлекает турис…

Пиза - это маленький город на берегу Арно, который...

Долгожданный отпуск на море

Долгожданный отпуск …

Что может быть ещё желаннее и лучше, чем отдых на ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете