Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

«ВТБ капитал»: как «стрессовый» сценарий повлияет на прибыль российских компаний?

Что будет в случае второй волны кризиса: оценка прибылей российских компаний в рамках «стрессового» сценария

Новость. Сегодня утром мы опубликовали обзор What If The World Double- Dips: Evaluating Stressed Earnings, который стал вторым в серии публикаций, посвященных анализу влияния все еще «альтернативного», но не столь уж невозможного сценария, предполагающего циклический спад в мировой экономике в 2012 г. В нем мы оценили возможные последствия для прогнозов прибылей российских компаний.

Наши комментарии. Замедление роста, снижение стоимости сырья, ослабление рубля. Наш «стрессовый» сценарий на 2012-2013 гг., который был подробно рассмотрен в опубликованном вчера обзоре «Что будет в случае второй волны кризиса: последствия для России», предполагает рост мировой экономики на 2.1% в 2012 г. и 2.9% в 2013 г. Мы считаем, что при таких обстоятельствах цены большинства сырьевых товаров окажутся ниже нашего текущего базового прогноза на 2012 г. на 25%, а на 2013 г. — на 15%. В частности, это предполагает цены на Brent в ближайшие два года в USD75 и USD81 за баррель соответственно, что привело бы к замедлению темпов экономического роста в 2012 г. до 2%, а в 2013 г. — до 3.2%. При этом наш прогноз валютного курса на конец 2012 г. приближается к 33.30 руб. за доллар США (против 29.30 руб.).

Прибыль на акцию (EPS) компаний, входящих в индекс РТС, в 2012 г. окажется ниже на 18%, а в 2013 г. — на 16%. Влияние глобального спада будет временным (иными словами, он не повлияет на нашу долгосрочную оценку мировой и российской экономики), но его последствия будут ощутимы не менее 24 месяцев. Что касается отдельных отраслей, то наиболее сильное негативное влияние на результаты за 2012-2013 гг. ощутят сталелитейный сектор, цветная металлургия, нефтесервис и сектор банковских услуг. С точки зрения прибыли устойчивость, как мы ожидаем, продемонстрируют нефтегазовая промышленность, розничная торговля, сектор потребительских товаров и электроэнергетика. Прибыль производителей цветных металлов в условиях «стрессового» сценария будет расти за счет позитивного влияния, которое «бегство в качество» оказывает на цену золота.

Риск снижения прибылей и динамика котировок в августе. За период с 29 июля индекс РТС опустился на 25% и достиг в минувший четверг среднедневного минимума в 1463 пункта. Отскок к отметке 1655 частично компенсировал снижение индекса, которое в итоге составило 16%, что, на наш взгляд, в полной мере отражает влияние «стрессового» сценария на уровень корпоративных прибылей на акцию.

Среди ликвидных компаний ожидавшееся снижение котировок (с точки зрения EBITDA, а в случае банков — прибыли до учета резервов) по состоянию на момент закрытия торгов в понедельник наиболее значительно превысили «Петропавловск», ФСК и «Холдинг МРСК», а из представителей второго эшелона — IBS Group, Мостотрест, Globaltrans и «Дикси».

Динамика котировок компаний «Русал», «Норникель», Сбербанк, ПИК, «М.видео», «Акрон» и «Протек» указывает на то, что инвесторы пока недооценивают возможное воздействие «стрессового» сценария (в случае его реализации) на прибыль этих компаний.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс