Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Прыщи на лице у новорожденного. Повода для паники нет!

5

У новоиспеченных родителей появляется масса поводов для беспокойства – газики, колики, срыгивания и даже прыщи на лице у новорожденного. Да-да, вы не ослышались – у крох прыщи бывают очень часто. И не удивительно, что в большинстве случаев мамочки очень пугаются, обнаружив на нежной кожице своего крохи непонятные прыщики.
А ведь в большинстве случаев особых причин для волнения нет. Конечно же, показать ребенка врачу необходимо. Но для этого не нужно вызывать “скорую помощь” в три часа ночи или вызывать в срочном порядке папу с работы, чтобы лететь в больницу, пугая бабушек, сидящих на лавочке около подъезда и при помощи бампера машины уменьшая поголовье птиц и кошек, попадающихся на вашем пути.
Гормональный фактор
Чаще всего угри новорожденных возникают в результате воздействия определенных гормонов. Как правило, подобные прыщи появляются в первые три недели после рождения – в период так называемого гормонального криза. В некоторых случаях угри появляются из-за того, что во время внутриутробного развития вырабатывалось избыточное количество гормона эстрола.
Для справки – гормональный криз бывает у каждого новорожденного ребенка. Возникает он из-за того, что женские гормоны матери достаются и ребенку. Поэтому в первые несколько недель после рождения у ребенка могут набухать молочные железы, а у девочек даже наблюдаются необильные кровянистые выделения из влагалища. Хотя, конечно же, интенсивность данного процесса у всех детей различна – у кого-то выражена более ярко, у кого-то практически незаметна.
Формирование сальных желез и протоков
Очень часто на коже лица младенцев можно наблюдать закрытые комедоны и/или милиум – образования, напоминающие жемчужинки – маленькие и подвижные. Подобные высыпания не представляют для ребенка ровным счетом никакой опасности и спустя некоторое время проходят без какого бы то ни было постороннего вмешательства.
Врачи полагают, что подобные высыпания возникают как следствие неполного формирования протоков сальных желез. И как только это самое формирование заканчивается, угри исчезают и больше не появляются. Ну по крайней мере до тех пор, пока ваше дражайшее чадо не достигнет полового созревания.


Потница
Потница – это самая часто встречающаяся причина, по которой у малышей возникают прыщи. Хотя справедливости ради следует отметить, что потница на лице бывает достаточно редко – чаще всего прыщи локализуются в складочках кожи – подмышечных, паховых, на шее, на локтевых и коленных сгибах. Но при запущенной форме потницы прыщи появляются на животике, спине и лице. Кроме того, при запущенной потнице прыщи могут начать загнаиваться.
Поэтому потницу нужно стараться предотвращать. А возникает она чаще всего в жаркое время года. Или в том случае, если ребенка одевают слишком тепло и он потеет. Собственно говоря, именно отсюда и пошло название “потница”. Ну а если предотвратить появление потницы не удалось, нужно показать ребенка врачу и как можно раньше начать лечение.
Реакция на холод
Очень часто родители отмечают, что прыщи на лице у малышей возникают после прогулок на улице в зимнее время. Врачи говорят, что подобные угри являются просто адаптационной реакцией кожи, которая приспосабливается к перепадам температуры. Всего через несколько дней высыпания исчезнут самостоятельно.
Но для того чтобы избежать появления новых высыпаний, очень важно защищать кожу малыша при помощи специального защитного крема для чувствительной кожи новорожденных. Если, даже несмотря на защитный крем, вы отмечаете появление новых угрей, от прогулок в морозы вам придется отказаться, хотя бы на время.
Аллергическая реакция
Порой прыщи у ребенка являются ничем иным, как аллергической реакцией на грудное молоко или молочную смесь. Поэтому в первую очередь необходимо исключить именно аллергию. Если ребенок находится на грудном вскармливании, мама должна пересмотреть свой рацион питания и исключить все продукты, которые могут привести к развитию аллергической реакции. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, необходимо сменить смесь на гипоаллергенную.
Лучше всего не экспериментировать самостоятельно, чтобы не ухудшить ситуацию. Обратитесь к врачу-педиатру, который поможет скорректировать рацион питания кормящей женщины или подобрать подходящую искусственную смесь. Как правило, проблема очень быстро исчезает. Но родителям таких малышей нельзя терять бдительности – наверняка и впоследствии у ребенка будет склонность к аллергии.

Лечение прыщей
Разумеется, ни одна мама не станет молча мириться с прыщами на лице у крохи. Конечно же, самостоятельно никакие лекарственные препараты применять ни в коем случае нельзя – только по назначению врача! Причем помните о том, что вам не обязательно отправляться в поликлинику – врач должен приехать к вам домой.
Как уже говорилось выше, в большинстве случаев особого лечения не требуется – врач вам все расскажет. Но существует несколько правил, актуальных во всех случаях без исключения:
Скорректируйте свой рацион питанияЕсли вы – кормящая мама, откажитесь от острых, жирных и жареных блюд, продуктов, содержащих искусственные красители и консерванты, овощей и фруктов с высоким содержанием красного пигмента, сладостей, газированных напитков и кофе и – что немаловажно – цельного молока. Кстати говоря, подобная диета предотвратит не только аллергическую реакцию, но и повышенное газообразование.
Устраивайте воздушные ванныВ том случае, если прыщи появились в области паховых либо подмышечных складок, следите за тем, чтобы ребенок как можно больше времени проводил без одежды – воздушные ванны очень полезны для него. Разумеется, проводить их можно только в том случае, если в комнате достаточно тепло – на градуснике должно быть не меньше 22 градусов.
Следите за гигиенойОчень важно следить за гигиеной кожи – вовремя подмывайте кроху, тщательно вытирайте все складочки. Кожу лица необходимо обтирать ваткой, смоченной в чистой кипяченой воде – как минимум пять – шесть раз в сутки.
И самое главное – проявите немного терпения! Очень скоро прыщи и угри новорожденных исчезнут без следа.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс