Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Гармоничное развитие ребенка в 1 год

6

В первый год жизни маленького чуда произошло много удивительного и необычного не только для крохи, но и для его папы и мамы. Конечно же, родители тщательно следят за развитием своего крохи – ведь так хочется, чтобы малыш был самым лучшим! Ну или, по крайней мере, не отставал в развитии от сверстников. Именно для таких беспокойных родителей мы собрали всю необходимую информацию – о развитии ребенка, о занятиях с ним.
Но помните о самом главном – не стоит рассматривать малейшее отклонение от общепринятой нормы как вселенскую катастрофу! Все детки очень индивидуальны и глупо было бы грести их всех под одну гребенку. В крайнем случае, если вас что-то беспокоит, расскажите о своих опасениях лечащему врачу-педиатру. Уж он-то точно определит, все ли в порядке с вашим малышом.

Физическое развитие ребенка
Ваш кроха растет не по дням, а по часам. Он уже не тот кроха, который лежал в кроватке и разглядывал потолок – он уже вполне себе полноценная личность. Личность индивидуальная, яркая и неповторимая. Наступила пора для новых исследований, открытий, опыта и знаний. В это время самый главный человек на Земле умеет отлично перемещаться в пространстве и путешествовать.
Он научился хорошо ползать и старается самостоятельно залезть на диван или кресло, встаёт без помощи взрослых. Несмотря на многочисленные падения, малыш сам, без всякой поддержки, делает первые шаги. Ему так трудно – он ещё не научился сгибать ножки при ходьбе, но всё равно, упорно продолжает идти дальше, словно маленький пингвинчик, покачиваясь и широко расставляя ножки. Умилительная картина, не правда ли?
Хотя справедливости ради следует заметить, что зачастую к 12 месяцам некоторые малыши уже умеют достаточно хорошо ходить. А уж в полтора года можно играть с ними в догонялки и прятки – это очень весело и задорно. Попробуйте хотя бы раз – не пожалеете! Масса позитивных эмоций обеспечена и вам, и вашему крохе.
Одним словом, все детки развиваются по разному, но в любом случае примерно в год начинают ходить все детки. Бывают редкие исключения и малыш делает свои шаги после года – как правило, в том случае, если у него слишком большой вес. Но в любом случае по этому поводу стоит проконсультироваться с врачом – в очень редких случаях отсутствие самостоятельной ходьбы может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.
Мелкая моторика.Кроха в годик прекрасно владеет хватательными движениями. Ему уже не сложно собирать пирамидки, строить башенки и домики из кубиков, ловить и бросать мячик, катать машинки по полу. Малыш познаёт мир практическим способом. В этом возрасте ему нравится всё разбирать и по-своему собирать, поэтому взрослым стоит позаботиться о том, чтобы малютку окружали многосложные игрушки. Например, по принципу матрёшки и пирамидки, которые содержат несколько предметов в одном целом.
Но помните о том, что привычка все пробовать на зубок в годик еще не исчезает. А поэтому уделяйте самое пристальное внимание игрушкам – они должны быть самого высокого качества. Вы же не хотите, чтобы на зубах у ребенка оставалась краска? Или того хуже – от игрушки бы отламывались мелкие части – страшно подумать, чем все это закончится. Поэтому не экономьте на безопасности своего малыша и покупайте только сертифицированные игрушки и специальные книжки для маленьких детей.
Кстати говоря, очень часто мамы и папы сетуют, что их малыши рвут книжки. Родителям не стоит расстраиваться и переживать из-за порванных и разрисованных страниц в книгах и запрещать крохе это делать. Так он узнаёт физическую структуру вещей, их функциональность и возможности использования. Если запрещать данные действия, то в более позднем возрасте, например, подростковом, ваш отпрыск будет с лихвой калякать в учебниках и на партах, не видя в этом ничего странного и плохого. Поверьте, рано или поздно он возьмёт своё – то, что ему не дали в самом раннем детстве.
Ребенок – это ребенок. И в самой его природе заложено ломать машинки, рвать книжки и откручивать головы куклам. Ваша задача – снизить ущерб к минимуму. Именно поэтому все игрушки, предназначенные для детей годовалого возраста, разборные. Собрал – разобрал – и овцы целы, и волки сыты. Игрушка цела, а потребность ребенка удовлетворена.
ГимнастикаГимнастика не только очень полезна деткам, но и приносит массу позитива. Малышам очень нравится кататься и прыгать на «шарике» – фитболе. Обычно заниматься начинают уже с двухнедельного возраста, но и годовалые малыши испытывают море удовольствия, когда их катают на мяче. К тому же такие занятия в возрасте года ещё и полезны для хорошей работы кишечника и тонуса мышц. Кроме того, ребенок учится группироваться, что тоже очень важно – падений ему предстоит очень и очень много.
Используя мамины, а чаще всего папины руки и плечи, ребёнок осваивает первые гимнастические упражнения – перевороты, кувырки, прыжки вверх, упражнения для развития координации движений. Малышу весело, когда его подбрасывают вверх и кружат за руки, катают на плечах. А весёлое настроение – это одно из самых необходимых условий правильного развития маленького озорника.
Но не слишком усердствуйте – соблюдайте осторожность. Во-первых, ребенок может очень сильно испугаться, даже если секунду назад он заразительно хохотал. Во-вторых, вестибулярный аппарат ребенка еще недоразвит и малышу может банально стать плохо. В-третьих, кости малыша и его связки очень хрупкие – можно не рассчитать свои силы и навредить ребенку. Поэтому всего должно быть в меру – не стоит подбрасывать кроху к потолку и ловить его за ноги – такой экстрим оставьте цирковым трюкачам.
МассажОчень полезно делать малышу массаж. Причем для этого не требуется особых навыков и приспособлений. Достаточно сделать лёгкий массаж, рассказывая при этом смешную историю или прибаутку, например такую известную как «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, ехал поезд запоздалый…». Простые движения – поглаживающие круговые – способны творить настоящие чудеса. Следите за руками – если вы не хотите, чтобы массаж вызывал неудовольствие малыша, они должны быть сухими и теплыми. А ногти – короткими и подпиленными. Обязательно используйте самое обычное детское масло – оно повысит эффект от процедуры.
Разумеется, все это справедливо только в отношении здоровых детей. Если ребенок страдает от того или иного заболевания, перед тем как начать делать массаж, обязательно поговорите с вашим педиатром. И уж ни в коем случае нельзя пытаться делать массаж самостоятельно в том случае, если ребенку назначил его врач. Ваши поглаживания, конечно же, будут приятны малышу. Но толку от них никакого не будет.

Любознательность ребенка
Годовалый малыш проявляет свою любознательность абсолютно во всём, что видит, слышит, осязает и чувствует. Он прекрасно ориентируется в пространстве родного дома или квартиры. Знает расположение предметов мебели, заглядывает в любимые и доступные шкафы, открывая их и вытаскивая различные предметы, которыми могут быть не только детские игрушки. Особый интерес у маленького исследователя вызывают кухонные принадлежности и посуда – ложки, яркие тарелочки и миски, крышки для банок, особенно разноцветные и с разными рисунками, всевозможные формочки и многие другие «мамины игрушки», например духи, кремы, бусы, серёжки.
Взрослые игрушки«Папины игрушки» тоже вызывают острый интерес у малышей – особенно фонарики, провода, мышка от компьютера. Много внимания уделяется «маминой» и «папиной» одежде и обуви, с последующей примеркой на себя. Сотовые телефоны! Иногда родители их долго ищут, заглядывая то под кровать, то в коробки с детскими игрушками, а обнаруживают в самых неожиданных местах – в ботинках или туфлях, в стиральной машине, в кухонном шкафу.
Но отбирать и запрещать малышу играть с мобильником – это ошибка. Ведь используя трубку в игре, ребёнок учится говорить «Алло!», « как поживаешь?», «…скоро приду в гости» и другие фразы, услышанные от взрослых, во время общения по телефону. Малыши очень наблюдательны и им нравится подражать своим родителям и учиться у них. Поэтому, если так дорог телефон, придумайте совместную игру, чтобы любимый аппарат был всегда на виду, а потом постарайтесь отвлечь новым занятием малыша.
ЗеркалоДетки обожают смотреть в зеркало и улыбаться своему отражению, иногда весело гримасничая. Бывает даже полезно поднести ребёнка к зеркалу, когда он капризничает, чтобы унять крики и слёзы. Малыш любит себя в радости – плачущий, он будет брыкаться и отпираться. К огромному сожалению, многие родители верят в старую примету, гласящую о том, что ребенку смотреться в зеркало нельзя. И тем самым лишают малыша массы приятных впечатлений.

Значение игры
Развитие ребёнка в 1 год предполагает усовершенствование двигательных функций, моторики, слуха и речи. Самый лучший и приятный способ помочь малышу сформировать и улучшить основные и необходимые навыки – это игра во всех её проявлениях. Маленькие дети очень любят играть, а сам игровой процесс – это их времяпровождение. Родители могут поиграть с малышом в кубики, мячик, машинки, куколки и многое другое. Кому как не вам знать, что именно заинтересует вашего ребенка?
РисованиеВ полтора года карапуз может увлечься рисованием. Лучше всего для малыша подойдут мягкие карандаши и краски – гуашь. Пальчиковые краски всё-таки уступают в насыщенности цвета и качестве рисунка. Ведь создавать первые шедевры маленький художник будет вместе с родителями, которым, наверняка, интересно показать своей радости то, что можно придумать и сделать при помощи красок, кисточки, карандашей и бумаги. Кстати, гуашь хорошо отстирывается и смывается.
Хотя, конечно же, и про пальчиковые краски забывать не стоит – они очень хорошо развивают мелку моторику ребенка. Да и, в конце концов, дети их просто обожают. Так зачем же лишать кроху удовольствия? Только хорошенько подготовьтесь, чтобы потом не расстраиваться из-за испачканного дивана и заляпанной одежки. Во-первых, наденьте на ребенка старую одежду, которую не жалко. Во-вторых, подготовьте лист ватмана – обычного альбомного листочка для полета фантазии годовалого крохи явно будет маловато. И, наконец, застелите все вокруг полиэтиленовой пленкой. И, кстати говоря, не лишним будет подготовить ванну – поверьте, в конце творческого процесса она понадобится не только вашему крохе, но и вам.
Чем занять малыша?Часто бывает так, что мама и папа заняты домашними делами, а малыш требует внимания. Когда родители готовят, можно дать ребёнку какие-нибудь безопасные кухонные предметы – красивые мисочки, тарелочки, кружечки из небьющегося материала, салфетки и многое другое, что привлечёт его внимание и вызовет интерес. Будет лучше, если мама или папа покажут, что можно делать с этими предметами и как их можно использовать в игре.
Зачастую малыш способен и сам придумать себе игру с новыми приспособлениями. Для него будет полезно, если взрослые начнут сопровождать свои домашние хлопоты детскими песенками и стихами, считалочками, воспроизведением которых ребёнок вскоре удивит родных и близких людей. Но очень внимательно следите за тем, с чем именно играет ребенок – он еще очень мал и может пораниться.
Великий имитатор постоянно смотрит на своих родных и повторяет различные действия и движения – он учится чистить зубки, кушать ложкой и вилкой, пить из кружечки, одевать и снимать обувь и т.д. Главное, что требуется от самых близких людей, которые находятся рядом с ним – постоянно быть отзывчивыми и доступными для внимания малыша, прислушиваясь к его вопросам, речи, стараясь объяснить и показать новое для него чудо. Равнодушие и злоба значительно тормозят развитие годовалого ребёнка.
МузыкаВозможно, вы удивитесь, но годовалый малыш не только запоминает слова, но и мелодию, а также улавливает ритм и начинает двигаться под музыку. Музыкальные инструменты играют большую роль в развитии ребёнка в год. Многим малышам нравятся ритмичные постукивания и удары по барабану, наблюдения за игрой на пианино, гитаре и других музыкальных инструментах. У ребёнка возникает желание пробовать поиграть на них. Но больше всего он любит двигаться в такт музыке, улавливая её ритм.
С этого момента маленький музыкант осваивает первые навыки гармонично-поступательных движений и дополняет новыми умениями свой индивидуальный творческий потенциал. Не высмеивайте ребенка и не мешайте ему – кто знает, быть может, вы растите будущего музыканта или певицу! Детские психологи настоятельно рекомендуют родителям ставить для своих малышей различные музыкальные композиции. Разумеется, Земфира или “Океан Эльзы” – не самый лучший выбор для этого возраста. А вот любая классическая музыка придется очень кстати.

Речевое развитие
Когда милому созданию исполняется год, он уже может произносить не только различные звуки, но и некоторые несложные слова – «ма-ма», «па-па», «дай» и другие звукосочетания. Малыш с удовольствием воспроизводит голоса некоторых животных – кошек, собак, птиц. Одним словом, маленькая птица Говорун. Кстати говоря, тоже отличается редким умом и сообразительностью и очень быстро схватывают все новое.
Чем чаще родители общаются со своим чадом, тем быстрее он учится говорить. Развитию речи способствует чтение детских стихов, сказок, проговаривание считалочек, прибауток и потешек, прослушивание музыкальных композиций с детскими песенками, просмотр добрых и хороших мультфильмов, особенно музыкальных.
Они повторяют услышанные от взрослых небольшие стихи и даже сказки, смешные фразы и хохмы. Некоторые слова, произнесённые мамой, папой, бабушкой, дедушкой и другими родственниками могут вызвать безудержный смех у ребёнка. Позже ему надоест смеяться над одним и тем же, но слово или фразу он запомнит и, возможно, будет использовать в дальнейшем в своей речи.
Даже если у вас не хватает времени прочитать крохе книжку, все равно общайтесь с ним! Рассказывайте о том, какая на улице погода, какие у вас планы на день, в конце концов, описывайте те действия, которые вы совершаете в данный момент. Возможно, первое время ребенок всего и не поймет, но его словарный запас будет быстро пополнятся. И очень скоро ваш монолог превратится в полноценный диалог.
Наблюдения за развитием малыша в год показали, что «плохие» слова ребёнок усваивает мгновенно, поэтому взрослым желательно следить за своей речью и оградить его от дурного вмешательства. Если на детской площадке или в парке слышится чья- то брань или ругань, то лучше уйти в другое место. Конечно, если Вы смелы и сильны, то будет правильным сделать замечание тому, кто сквернословит.
Некоторые крохи уже в полтора года могут прекрасно связывать слова в небольшие фразы, выражая, таким образом, просьбы, чувства, своё тёплое отношение к родным и близким, окружающему миру. А другие едва лишь лепечут – все это является вариацией нормы. Но если кроха вообще не произносит никаких звуков – это серьезный повод для тревоги. Как можно быстрее обратитесь за помощью к врачу, чтобы исключить возможные проблемы со слухом.
Стоит всегда помнить о том, что любимый малыш – это постоянный наблюдатель за поступками и действиями окружающих людей, особенно родителей. И от родителей зависит многое. Именно в этом раннем возрасте, когда закладываются основные направления в развитии личности ребёнка, которые определят его поступки, характер и действия уже в дальнейшей сознательной и самостоятельной жизни зрелого человека.


Помогая создавать мир своему малышу, мама и папа совершенствуют свой, дополняя его новыми, оригинальными, зачастую необычными идеями и их решениями, развивая свой индивидуальный творческий потенциал. Когда самый дорогой человек на Земле отпраздновал свой первый День Рождения, родители снова способны поверить в чудеса!
И цените это волшебное время – оно никогда не повторится. Пройдет всего несколько лет и вы еще будете с ностальгией вспоминать то время, когда ваш карапуз только начал постигать мир. А ведь время летит так быстро!

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс