Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Оптимальная разница в возрасте между детьми – какая она?

7

Рождение первенца в большинстве семей особо и не планируется – когда получится, тогда и получится. Круговорот жизни затягивает – учеба, работа, приобретение жилья. Но нет-нет, да спросят в шутку знакомые – мол, когда уже второй появится? А то и того хуже – родственники начнут наседать. Какое-то время молодые родители просто отшучиваются, не особо задумываясь над этим вопросом.
Но когда семейная пара решила, что второму ребенку – быть, возникает очень насущный вопрос – какой должна быть идеальная разница в возрасте между детьми? И это весьма разумный вопрос, ведь двое детей – дело ответственное и подходить к нему необходимо серьезно. А так как нет двух одинаковых семей, то и универсального совета по поводу разницы в их возрасте тоже быть не может. Поэтому вам придется принимать решение сами, а мы лишь расскажем, чего можно ожидать в том или ином случае.

Разница около двух лет
Такие мамы, которые родили второго кроху вскоре после первого, вызывают у окружающих весьма неоднозначные эмоции. Кто-то смотрит с восхищением и даже завистью – мол, “быстро отстрелялась”, кто-то – с недоумением и жалостью, – мол, взвалила на себя непосильную ношу, сама будет локти кусать.
Но, как говорится, собака лает, а караван идет – все новые и новые семьи принимают решение о втором крохе раньше, чем задуют одну-единственную свечку на именинном торте своего первенца. Итак, чего же можно ожидать семьям, у которых разница между детьми не больше двух лет?
Плюсы ситуацииОдин из самых больших плюсов – вы действительно “отстреляетесь” быстро – за короткий промежуток времени вы пройдете этап младенчества не одно, а сразу двух малышей. И спустя непродолжительное время станете счастливой молодой мамой двух более ли менее самостоятельных ребятишек. А значит, сможете уделить немного больше времен себе, супругу, карьере, в конце концов, тогда как ваши сверстницы будут в окружении памперсов и бутылочек, предназначенных их второму малышу.
Беременность – достаточно сильный стресс как для организма, так и для психики женщину, хотя, конечно, и положительный в большинстве случаев. Поэтому в случае, если вторая беременность наступит вскоре после первой, женщина не будет приходить в ужас от пятен в области груди на ночной рубашке, постоянных посещений туалета, токсикоза, неповоротливости и прочего – слишком свежи воспоминания и женщина воспринимает все происходящее с ней как должное.
Купая малыша или готовя ему первый прикорм, вы свято уверены в том, что эти знания и умения останутся с вами на всю оставшуюся жизнь. Но это правдиво лишь наполовину – очень скоро часть навыков ухода за малышом будет утрачена. И если разница между детьми будет достаточно большая, многому вам придется учиться заново, словно в первый раз.
Детские психологи полагают – а родители, кстати, подтверждают – при маленькой разнице между детьми семье вряд ли придется столкнуться с такой острой проблемой., как детская ревность. Первое время старший ребенок будет воспринимать младшенького всего лишь как живую куклу, не более – до тех пор, пока кроха слегка не подрастет. Ну а потом старший и не вспомнит о том, что когда-то было время, когда он был единственным любимцем родителей. Хотя, конечно же, это не повод обделять вниманием и любовью старшего!
Кроме того, нельзя не упомянуть о материальной стороне вопроса. Как показывает практика, родителям погодков куда проще – остается и коляска, и кроватка, и многочисленные одежки, обувка, игрушки, соски и бутылочки, которые еще не потеряли своей презентабельного внешнего вида, не вышли из моды и не были розданы знакомым и друзьям. Поверьте, это только на первый взгляд может показаться мелочью. На самом же деле экономится огромная сумма, которую вы сможете потратить более рационально.
В наше время, когда бесплатные кружки и секции канули в небытие вместе с Дворцами пионеров, а учителя – энтузиасты, “подтягивающие” отстающих детей по велению сердца и на общественных началах, остались лишь в памяти старшего поколения, образование детей стало отдельной, очень и очень весомой статьей расходов.
А у родителей детей-погодков эта статья существенно ниже, что и не удивительно. Во-первых, очень многие кружки делают существенную скидку братикам и сестричкам, а во-вторых, репетитор может заниматься с обоими детками сразу. Ведь программа будет отличаться не очень значительно, а одни и те же кружки и секции будут интересны обоим. В том же случае, если разница большая, это точно не получится. Кроме того, ваши детки прекрасно смогут развлекать друг друга – общие игры будут в порядке вещей. А этот факт тоже существенно облегчает жизнь родителей, высвобождая дли них хоть немного свободного времени.
Минусы ситуацииОднако не бывает медали только с одной стороной – всегда есть другая. Например, физическое состояние матери. Беременность – сложная работа, на выполнение которой организм бросает все свои внутренние ресурсы. И вполне естественно, что после рождения ребенка ему необходимо определенное время для полного восстановления – нормализации гормонального фона, пополнению запаса витаминов, минералов и прочего. Врачи рекомендуют планировать свою вторую беременность хотя бы через два года после даты первых родов.
Психологическое состояние женщины также требует особого внимания. Маленький ребенок требует максимального внимания, ухода – словом, полной самоотдачи. Плюс бессонные ночи, полные хлопот дни – все это рано или поздно способно утомить кого угодно. К счастью, природа очень умна и у мамы включается какой-то внутренний резерв, который позволяет прекрасно со всем справляться. А в том случае, если второй ребенок появится сразу же после первого, этот напряженный период увеличивается. Поэтому без помощи родных и близких женщине придется несладко.
А вот с этой самой помощью могут быть серьезные проблемы. Нет, разумеется, бабушки всегда придут на помощь. А вот молодой счастливый папа может и не откликнуться. Очень часто мы, женщины, забываем, что мужчинам в этот период тоже приходится несладко и они очень сильно устают, в том числе и психологически. И если мы, представительницы слабого пола, стискиваем зубы и идем вперед, мужчины в большинстве своем “складывают” лапки и впадают в уныние. Тем более что и интимная жизнь в этот период зачастую оставляет желать лучшего… И это вам о сексе даже думать не хочется, а мужчине секс подавай, да с прежней регулярностью!
Так что существует достаточно высокий риск того, что помимо двух уже имеющихся малышей вы получите и третьего великовозрастного ребенка, который будет капризничать и закатывать истерики. И, что самое обидное, он будет совершенно уверен в свое правоте! И тут все зависит от женщины и только от нее. Если она справедливо возмутится и выскажет муженьку все, что она думает – скандалов в семье не избежать. Так что гораздо разумнее пытаться сгладить все острые углы и дать мужу понять, что вы по-прежнему любите его и дорожите вашими отношениями. А это также потребует от вас немало душевных сил, которые и так на исходе. Но было бы желание, а практически ничего невозможного нет.

Разница в возрасте от двух до четырех лет
Самая распространенная разница в возрасте детишек – 2-4 годика. Более того – именно такую разницу очень многие родители считают идеальной. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться вместе.
Положительные стороныОдним из самых главных положительных моментов можно считать физическое состояние женщины. За два года женский организм успевает полностью восстановиться после беременности и родов, поэтому во время второй беременности вероятность возникновения каких-либо проблем минимальна. Особенно если во время первых родов у женщины были разрывы промежности или, тем более, малыш появился на свет при помощи кесарева сечения.
Кроме того, женщина успеет немного отдохнуть, ведь бессонные ночи уже позади, да и грудное вскармливание, скорее всего, вы уже прекратили. Одним словом, заботы, типичные для мамы грудного малышастика, остались позади и женщина успевает отдохнуть от них, прежде чем появится второй малыш и все начнется снова.
Опять же нельзя не упомянуть о навыках ухода за новорожденным и грудным ребенком – они еще не утрачены и вы не растеряетесь, когда придет время первого купания крохи и точно будете знать, почему ваш кроха плачет по вечерам. А самое главное, вы уже успели набить собственные шишки и вряд ли допустите ошибки в уходе за вторым малышом.
Детки с такой разницей в возрасте тоже еще могут играть вместе, так как их интересы не будут радикально отличаться. Но в то же время у мамы высвобождается время для каждого ребенка в отдельности – например, пока старший малыш будет рисовать или смотреть мультики, вы сможете искупать и/или покормить кроху, а когда кроха будет спать, у вас появится возможность провести время наедине со старшеньким.
Отрицательные стороныОтрицательных сторон у такой разницы в возрасте у детей не так уж много, но они существуют. Во-первых, это моральное состояние женщины. Она только-только получила возможность немного отдохнуть и уделить хоть немного внимания себе, а тут снова все с начала – пеленки, кормление, бессонные ночи. Конечно же, очень многое зависит от конкретной женщины – кто-то воспринимает эти заботы с неподдельной радостью. Однако психологи утверждают, что в большинстве случаев женщине непросто вновь погрузиться в заботы о грудничке.
Во-вторых, очень остро встает проблема детской ревности. Именно на те случаи, когда разница между старшим и младшим ребенком от двух до четырех лет, приходится подавляющее большинство всех случаев детской ревности. И очень часто эта ревность бывает практически неконтролирующей и неуправляемой. Родителям придется приложить немало усилий и такта, чтобы сглаживать острые углы. В противном случае жизнь семьи очень быстро превратится в кромешный ад – младшему будет доставаться от старшего, старшему от родителей, папа и мама начнут ругаться между собой. И продолжаться это будет очень долго, пока дети не вырастут.
Кстати говоря, между такими братьями и сестрами очень развито чувство соперничества, причем зачастую оно длиться всю жизнь. И речь идет не о здоровом конкуренции, которая только на пользу – один ребенок будет всеми доступными способами “ставить палки в колеса” второму, чтобы родители убедились, что именно он самый лучший. И если в детстве это перекладывание на брата или сестру вины за разбитую чашку или испорченный ковер, то в более старшем возрасте в ход могут пойти куда более “грязные” способы. Хотя, конечно же, это самый крайний случай и такое бывает нечасто, о такой возможности необходимо помнить всегда.
Кроме того, не самым благоприятным образом такая разница в возрасте между детками сказывается и на карьере женщины. Декретный отпуск не приводит в восторг ни одно работодателя. Что уж говорить о декретном отпуске, следующим сразу же за предыдущим? Да и квалификацию женщина неизбежно теряет – в той или иной степени. Хотя, конечно же, если для женщины семья и дети гораздо значимее, чем карьера, об этом нюансе они даже не задумываются.
Тем более что при желании можно восстановить любую квалификацию и даже повысить ее – благо, современные информационные технологии дают такую возможность. Например, включив компьютер, отправляйтесь на тематический форум, а не в привычный контакт. Справедливости ради следует заметить, что многие женщины используют такой затянувшийся двойной декретный отпуск как дополнительную возможность для саморазвития – совершенствуют имеющиеся навыки, изучают иностранные языки, а порой и вовсе кардинально меняют сферу деятельности – находят удаленную работу или открывают свой собственный бизнес. Одним словом, все зависит только от вашего желания.

Разница в возрасте от пяти до семи лет
Некоторые семьи предпочитают немного выждать и родить второго ребенка лишь тогда, когда старший подрастет – через 5-7 лет. Детские психологи в один голос утверждают, что такая разница не очень желательна. Но не может же быть так все плохо? Давайте искать положительные моменты.
Положительные стороныСамым существенным плюсом такой разницы в возрасте между детишками является тот факт, что старший ребенок уже не требует к себе огромного количества внимания со стороны родителей. Он может поиграть с игрушками, посмотреть телевизор. Более того – ребенок уже вполне способен понимать, почему порой нельзя шуметь, способен помочь вам хотя бы в элементарных вещах – принести чистую пеленку, подать малышу пустышку, поиграть с ним. Казалось бы мелочь, но зачастую она очень облегчает жизнь будущей мамы.
Кроме того, гораздо меньше вероятности, что родители столкнутся с детской ревностью, ведь старший ребенок уже понимает, что маленькому ребенку достается намного больше внимания не потому, что его любят больше, а потому что он требует больше заботы. Хотя, конечно же, обделять старшего ребенка вниманием недопустимо, иначе неприязнь к младшему будет возникать на подсознательном уровне. Со стороны все может выглядеть благополучно и родителям будет невдомек, что в душе у старшего малыша сумятица. А такая скрытая ревность представляет для психологического состояния ребенка серьезную угрозу. Так стоит ли это допускать?
Отрицательные стороныСтрого говоря, отрицательная сторона только одна, но очень важная – подготовка к школе и первый класс. Этот период очень важен для каждого ребенка и родители должны уделять ему очень много внимания – центры подготовки к школе, логопеды, развивающие занятия, первый класс. И все это время родители должны быть рядом с ребенком. А все это занимает огромное количество времени.
Которого, в том случае, если родится младший ребенок, будет очень и очень мало. Разумеется, ответственные добросовестные мамы будут стараться успеть все – и старшему ребенку уделять необходимое количество внимания, и, естественно, за младшим ухаживать должным образом. Но только представьте себе, каких сил вам это будет стоить!

Разница между детьми в 8-10 лет и больше
Если второй ребенок так называемый “поздний”, ситуация радикально отличается от всех предыдущих:
Положительные стороныЕсли у детей очень большая разница, ни о какой ревности и речи быть не может – старший ребенок уже прекрасно осознает, что появление малыша никоим образом не может повлиять на отношения с родителями. Хотя, конечно же, это не значит, что вы должны целиком и полностью предоставить ребенка себе – хотя бы минимальное внимание родителей необходимо и старшему.
Кроме того, взрослый ребенок – это полноценный помощник, который и в магазин может сходить, и яичницу пожарить, и детские вещи постирать. Но родители должны помнить, что тут очень тонкая грань – старшего сына или дочку ни в коем случае нельзя превращать в няньку для младшего! Помощь помощью, но не злоупотребляйте ей – в конце концов, вы младшего ребенка рожали для себя, не так ли? Не лишайте свое старшее чадо детства.
Еще один очень положительный момент – авторитет старшего брата или сестры. Проще говоря, в большинстве случаев, если разница в возрасте между детьми большая, старший брат или сестра являются для младших не только примером для подражания, но и беспрекословным авторитетом, кумиром, если хотите. И если мнение родителей младший ребенок может проигнорировать, мнение старшего брата или сестры принимается во внимание всегда. В какой-то степени они заменяют младшим родителей. Что, впрочем, не может не радовать, ведь все мы, увы, смертны, как бы не печально было это признавать. И в случае чего у вашего младшенького всегда будет защита и опора в жизни, а у старшего – родной и близкий человечек.
Нельзя не упомянуть и о папе малыша. Как правило, взрослый мужчина уже более ответственно относится к появлению на свет своего наследника или наследницы – можете быть уверены, что вас ожидает всесторонняя помощь со стороны мужа. Да и младший ребенок получит намного больше отцовского внимания, чем в свое время старшенький.
Отрицательные стороныОтрицательных сторон в такой разнице между детьми не так уж много, но они существуют и почти все они связаны с возрастом родителей. Как вы понимаете, беременность в 2 лет и беременность в 30-35 лет – две большие разницы. Женщина должна быть готовой к тому, что беременность будет протекать гораздо тяжелее, чем в первый раз – врач-гинеколог станет вашим лучшим другом.
Да и во время родов придется несладко, ведь организм уже совершенно забыл, что это такое – рождение ребенка. Более того – если разница в возрасте между детьми превышает 10 лет, медики приравнивают женщину к первородящим. Медицинская статистика отчетливо говорит о том, что примерно половина всех поздних беременностей заканчивается кесаревым сечением. Что, впрочем, не удивительно – как бы не прискорбно было это признавать, но с каждым годом мы не молодеем, а чаще всего еще и приобретаем  хронические заболевания.
Но, разумеется, это не повод отказываться от идеи стать родителями еще раз, просто подходить к этому необходимо более ответственно. Начните готовиться к беременности заблаговременно – вместе с мужем сходите на консультацию к врачу-генетику, терапевту. Сами тщательно обследуйтесь, в том числе и у гинеколога и только когда убедитесь, что все в порядке, беременейте.
Как видите, однозначно сказать, какой должна быть оптимальная разница в возрасте между старшим и младшим ребенком, очень сложно – это зависит от огромного количества факторов в каждой конкретной семье. Поэтому решать придется вам и только вам. Главное, принимая решение, помнить о том, что малыш ни в коем случае не должен быть развлечением для старшего ребенка, а старший ребенок не должен стать нянькой для младшенького. Ведь что самое главное? Самое главное, чтобы оба ребенка чувствовали себя любимыми и им было комфортно в семье.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс