Tuesday, Apr 30th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Ломки не будет. Кайфа тоже

Сотрудники Исследовательского института Скриппса изобрели и испытали на грызунах вакцину для лечения и предупреждения героиновой зависимости.

Поиски вакцины длились сорок лет. Основной проблемой в научном поиске было научить иммунитет выделять антитела – соединения, которыми организм нейтрализует токсины.

В организме человека героин образует смесь метаболитов. Героин очень быстро превращается в 6-ацетилморфин и морфин, которые вместе с героином преодолевают гематоэнцефалический барьер. В мозге героин претерпевает эти же превращения – и 6-ацетилморфин и морфин связываются с опиоидными рецепторами мозга. Для вакцины нужны такие антитела, которые бы смогли блокировать и героин, и его метаболиты.

Для разработки вакцины биологи использовали героин-подобный гаптен – химическое соединение, способное взаимодействовать со специфическим героиновыми антителами. Сами по себе гаптены не запускают иммунный ответ, но, соединяясь с подходящим белком-носителем, становятся настоящими антигенами – приобретают способность стимулировать появление антител, которые могут нейтрализовать наркотический токсин.

В итоге вакцина медленно превращается в соединения, подобные метаболитам героина. В ответ на них в организме появляются антитела, нейтрализующие и героин, и его метаболиты. При употреблении такой вакцины ломки от героина не будет. Но и удовольствия - тоже.

Большой вопрос, как отреагирует на изобретение международная наркомафия.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс