Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Нашествие медведей

Медведи что-то распоясались на прошедшей неделе. Началось с того, что жители Молчановского района попросили у региональных властей защиты от хозяев тайги - медведей.

Одна из томских телекомпаний рассказала историю жительницы села Гришино Натальи Колмаковой. По ее словам, за первую половину июля от медведей пострадали шесть деревень Молчановского района. Как правило, хищники нападали на скот. Люди боятся ходить по грибы и ягоды, сетовала сельчанка.

Власти молчановцев услышали и чем смогли – помогли. Давать бесплатные лицензии на отстрел распоясавшихся медведей – значит, плодить иждивенчество, сообразили в коридорах власти. А посему отправили в район 30 дополнительных лицензий на медведя – по 3 тысячи рублей за штуку. Берите, селяне, стреляйте, патронов не жалеть, пленных не брать – если, конечно, «оплочено». Инородным телом на этом фоне выглядит обещание властей платить премию в 5 тысяч рублей за каждого агрессивно настроенного медведя. Враждебные намерения «хозяина», представляется, еще доказать нужно…

Защиты от «медведей» у томской власти на этой неделе попросили и представители политических партий. Руководитель томской региональной организации «Справедливой России» Галина Немцева, руководитель томских либерал-демократов Александр Терехов и председатель томского обкома КПРФ Алексей Федоров фактически выступили против монополии «Единой России» на теле- и радиоэфир в преддверии выборов в областную думу.

Они направили открытое обращение к избирателям, к губернатору Виктору Крессу и уполномоченному по правам человека Нелли Кречетовой. В обращении они обратили внимание на то, что руководитель «Государственной телерадиокомпании Томск» (ГТРК) Оксана Макеева по совместительству является одной из значимых фигур региональной организации партии «Единая Россия», а это, мол, угрожает равному доступу прочих партий к средствам массовой информации. «У нас до сих пор нет обеспечения равного доступа всех политических сил к средствам массовой информации, - так и сказала Галина Немцева в эфире радио «Эхо Москвы в Томске». - Есть государственная телерадиокомпания ГТРК «Томск». Это государственный канал и на его базе можно обеспечить вот этот равный доступ к СМИ всем политическим партиям. К сожалению, сейчас мы этого не наблюдаем. Мы считаем, что совмещение должности руководителя такого важного средства массовой информации для Томской области и активная политическая деятельность в одной из политических партий несовместимы, потому что оно дает почву для злоупотребления в пользу той партии, которую данное лицо представляет».

По мнению самой Оксаны Макеевой, к членству в партии власти она относится как к хобби – вроде коллекционирования бабочек или вышивания крестиком.

«Я выполняю закон и я соблюдаю, согласно закону, равенство всех политических партий и обеспечиваю их равный доступ в эфире канала «Россия», что подтверждается ежемесячными отчетами в разные инстанции, - заявила она томскому «Эху».

Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова в споре «медведей» и «охотников» заняла взвешенную позицию: «В обращении правильно абсолютно поставлен вопрос о конфликте интересов. Когда руководитель государственного телерадиоканала является ещё и политиком, так быть не должно. Так нет в Европе, так нет в Америке, но так есть в России. Практика такова и Оксана в мэйнстриме практики выступает. Одновременно я, как омбудсмен, в случае нарушения закона, а закон есть такой о равном доступе всех политических сил к государственному каналу. Пока примеров они не приводят нарушения закона, вот когда они будут (нарушения – ред.), я, конечно, буду реагировать совершенно по-другому».

Губернатор в день появления обращения отреагировать не смог – по-видимому, в свое рабочее время был занят на «праймериз» - партийном мероприятии регионального отделения «Единой России». Заключительный этап в четверг прошел в Томске. А до этого так называемое «народное голосование» состоялось в Асино, Северске и Чажемто – в них губернатор также принял участие.

Вот Сергей Ильиных, даром что возглавляет региональное отделение «ЕР», во время асиновского этапа «праймериз» заметил, что народное голосование позволит отсеять тех людей, которые «забронзовели». Между тем по итогам уже прошедших голосований в лидерах оказались действующие высокопоставленные чиновники и функционеры «Единой России» – Виктор Кресс, его заместитель Оксана Козловская, сам Сергей Ильиных, а также вице-спикер думы, член регионального политсовета партии Ирина Евтушенко и сенатор Владимир Жидких. Ну, еще проректор медуниверситета Огородова и не то коммунист, не то беспартийный Агеев, проникшийся пафосом Общероссийского народного фронта… Словом, обновления власти, к которому призывал пару месяцев назад губернатор, похоже, не предвидится. И это стоит иметь в виду молчановцам и прочим жителям области.

http://www.tomsk.ru/news/view/45233/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс