Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Рубцовске открылся памятник семипалатинцам

Эта война не была шумной. Она не оставила видимых разрушений, которые могли бы напоминать о ней. Но она разрушила то, что бесценно: человеческое здоровье.

С 1949 года, когда прогремел первый наземный взрыв на Семипалатинском полигоне, где испытывалось ядерное оружие, и по сей день десятки, если не сотни тысяч людей носят в себе последствия жутких экспериментов. Одни болезни, спровоцированные радиацией, уже проявились у тех, кому не посчастливилось во время ядерных испытаний находиться на территории, куда ветер погнал смертоносное радиоактивное облако. Другие засели глубоко внутри, на генетическом уровне. И как знать, когда, в каком поколении они вырвутся наружу? Как связать нездоровье рубцовчан с событиями полувековой давности? «Семипалатинцы» уверены: эта связь есть! Медики осторожны в своих официальных высказываниях. Получить заключение экспертной комиссии - дело невероятно сложное. Пока это удалось всего 106 рубцовчанам.

По большому счету, все рубцовчане - жертвы этой необъявленной войны. Но в 1995 году нас разделили на два лагеря. Группе «А» досталась большая доза облучения и, соответственно, больше льгот и компенсаций. Группе «Б» - всего поменьше. Ну, а новому поколению и вовсе ничего, хотя никто не возьмет на себя смелость сказать, что глоток радиации, полученной предками, не оставил пагубного следа на потомках.

Сегодня активисты общественных организаций пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне пытаются отстоять права рубцовчан. Дело даже не в материальной компенсации, потому что ни за какие деньги здоровье не купишь, а в восстановлении исторической справедливости. Государство, наконец, должно признать свою вину перед гражданами.

Сейчас этим людям за 50. Пусть с запозданием, но они узнали страшную правду о взрывах под Семипалатинском. Они первыми, не замечая, встретили удар невидимого врага. Они потеряли здоровье, родили больное поколение, постарели раньше срока. Для них семипалатинские испытания - большая беда. Но они хотят, чтобы память об этой трагедии была пронесена через поколения. Ведь для нынешней молодежи это так же далеко, как Великая Отечественная. Но если о той кровавой войне не дают забыть многочисленные мемориалы, встречи с ветеранами, телепередачи, кинофильмы, книги, то семипалатинская трагедия не получила такого широкого освещения.

«Семипалатинцы» сами заботятся о том, чтобы хоть что- то осталось потомкам как напоминание о страшной силе атома.

В 1999 году в парке городской больницы № 2 появился небольшой памятный камень. Местом всенародного поклонения он не стал, лишь сами активисты-«семипалатинцы» изредка собирались у него, когда подходила очередная дата взрыва. Думается, во многом на это повлияло расположение памятника - вдали от людских глаз. А несколько лет назад территорию парка и вовсе закрыли для свободного прохода. Новые хозяева намерены облагородить ее, но ко двору ли придется скромный памятник?

Поэтому идея нового мемориала пришлась ко времени. За разработку эскиза памятника взялся известный рубцовский художник Олег Лукашевич. Над его воплощением в мраморе и граните трудились мастера Колыванского камнерезного завода. В целом мемориал был создан на средства рубцовского завода «ЛИТКОМ», специализация которого также является облицовка натуральным камнем.

25 октября состоялось торжественное открытие памятника, установленного на проспекте Рубцовском. Это получился настоящий мемориальный комплекс. Две внушительные стелы, устремленные вверх, соединяет стилизованный атом. Такой мирный в исполнении зодчих, и такой страшный, когда выходит из повиновения, он служит напоминанием о пережитой трагедии. Территория вокруг памятника вымощена красивой тротуарной плиткой, разбита клумба, в которой по весне зазеленеет травка и расцветут цветы. Жизнь обязательно победит. И память останется. http://izkamnya-spb.ru/oblicovka-kamnem.html

Людмила МАКОВЕЦКАЯ, РТВ-3 Представляет, Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс