Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Несчастных случаев на производстве в Рубцовске должно стать меньше

по охране труда

В администрации Рубцовска прошло заседание городской межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства.

В повестке было несколько вопросов, первым собравшиеся в зале обсудили вопрос о состоянии охраны труда на предприятиях города и о ходе выполнения мероприятий по несчастным случаям на производстве. На совещание приглашались представители предприятий, на которых в нынешнем году произошли какие-либо несчастные случаи. Они рассказывали непосредственно о самих трагедиях и о том, какая работа была проведена после того, как они произошли: кто был виноват в случившемся, какое наказание понесли и виновные и, самое главное, что сделано для того, чтобы впредь избежать подобных происшествий.

Так, в рубцовском филиале ОАО «Алтайвагон» зарегистрирована одна травма со смертельным исходом. Земледел убирал конвейер, который в это время находился в действии (что категорически запрещено). В результате и произошла трагедия. Как рассказал представитель предприятия, причина произошедшего - неудовлетворительная организация безопасности производства и то, что сам работник нарушил инструкцию по охране труда. В настоящее время предприняты меры к тому, чтобы такие случаи не повторялись, в частности, конвейер обнесен сеткой. Впрочем, скоро на заводе будет построена новая, полностью автоматизированная линия формовки, ручной работы здесь не будет, а значит, и подобные трагедии станут в принципе невозможны.

Далее участники встречи узнали о несчастном случае в городской больнице №2, где санитарка упала с переносной лестницы и получила перелом позвоночника, а также о состоянии охраны труда и происшествиях в ООО «Фирма Инсайдер» и ООО «Вера».

На одном из предыдущих заседаний городской межведомственной комиссии шла речь о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях города, а теперь члены комиссии рассмотрели ход выполнения намеченного ранее. Информацию представил заведующий сектором по труду управления по промышленности, энергетике, транспорту, развитию предпринимательства и труду Юрий Агрызков. По его словам, если в 2009 году в Рубцовске было аттестовано 38,2 процента рабочих мест, в 2010 году - 44 процента, то в нынешнем - 46 процентов. Подвижки в работе есть, но проводить аттестацию нужно более ускоренными темпами. Не занимаются этим процессом в основном мелкие коммерческие фирмы, на крупных предприятиях дела обстоят гораздо лучше. Некоторые организации не проводят аттестацию просто потому, что упустили этот момент, поэтому они положительно реагируют на просьбу все-таки ее организовать. Но есть и те, кого можно назвать злостными «отказниками». Как сказал Юрий Михайлович, список, в который вошли 12 предприятий, собираются передать в прокуратуру. Надо полагать, правоохранители найдут управу на руководителей, которые не желают уделять должное внимание охране труда.

Далее, на этом, последнем в 2011 году заседании, озвучивался план работы комиссии на 2012 год. В первом квартале традиционно подведут итоги работы организаций и предприятий города по охране труда и озвучат задачи на будущее. Далее предполагается подвести итоги конкурса на лучшую организацию охраны труда среди предприятий и организаций города. Данный конкурс в нашем городе проводится ежегодно. Члены комиссии также будут контролировать аттестацию рабочих мест, профессиональную заболеваемость, проведение медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых и (или) опасных условиях труд а, рассматривать проблемы противопожарного состояния жилого фонда и многие другие вопросы. Обсудив проект, городская межведомственная комиссия по охране труд а и безопасности производства приняла решение утвердить предложенный план работы.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Местное время. Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс