Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Весна! МУП «Рубцовский тепловой комплекс» работает в Штатном режиме

МУП «Рубцовский тепловой комплекс» работает в Штатном режиме. По словам главного инженера предприятия Александра Костенникова, на южной станции в настоящее время идет ремонт одного из котлов, который будет закончен в соответствии с планом в мае.

Что касается топлива, то буквально на подходе несколько вагонов с углем. А пока на «юге» его осталось примерно на 30-33 суток, запасов, имеющихся на «севере», хватит почти на такой же период времени. Это если считать по нынешнему расходу топлива. В ближайшее время синоптики обещают некоторое потепление, плюсовые температуры - даже ночью. В этом случае ежесуточное потребление топлива будет меньше, соответственно его хватит на большее количество дней.

Какого числа завершится отопительный сезон? На этот счет нельзя сделать даже предварительный прогноз, ведь все зависит от среднесуточной температуры воздуха. В прошлом году сезон закончили 18 апреля, но в некоторые годы отопление отключали лишь в мае.

Директор «Рубцовских тепловых сетей» Валерий Климов отметил, что МУП функционирует стабильно - подтверждение тому - отсутствие жалоб по работе службы от населения и юридических лиц. На предприятии уже составлен план ремонтных работ на летний период. Сделано это согласно тарифам, утвержденным управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов. В текущем году на ремонт тепловых сетей, на приобретение материалов утверждено финансирование в размере девяти миллионов рублей, а на ремонт котельных - четыре миллиона рублей.

Составлены графики проведения ремонта, которые в настоящее время находятся на утверждении в администрации города. В летнее время теплоэнергетики рассчитывают ремонтировать трубы большого диаметра. В предварительные планы, скорее всего, будут внесены корректировки. После того, как отопительный сезон завершится, «РТС» совместно с «РТК» проводит гидравлические испытания сетей. Места порывов нужно будет привести в порядок в первую очередь.

Отдельные виды работ на сетях производятся и сейчас: согласно Правилам содержания тепловых сетей, в обязанности специалистов предприятия входит очистка тепловых камер от мусора и грязи. Работники предприятия ежедневно обходят все камеры. Там, где начинается подтопление, вода откачивается, при необходимости производится отсыпка фунтом или песком.

На очередном заседании штаба по проведению отопительного сезона шла речь о том, как в завершение зимы обстоят дела на предприятиях, обеспечивающих жизнедеятельность города, а также о предстоящем ремонте сетей и оборудования. Заседание проходило в администрации города 28 марта.

МУП «Рубцовский водоканал», согласно отчету его директора Евгения Зазнобина, проводит текущий ремонт насосного оборудования котельных, а также, согласно графику, капитальный ремонт. На предприятии имеется две собственные котельные, запасов угля на площадке хватит до конца отопительного периода. Весной, когда оттаивает замерзший за зиму грунт, аварий на водопроводе становится больше. К ним приводят «подвижки» грунта. Кстати, как говорят специалисты, промерзание грунта в этом году составило более двух метров. Аварии работники водоканала стараются устранять в положенные сроки. Если нужно, организуется подвоз воды как жителям многоквартирных домов, так и в частный сектор. Сейчас все основные силы на предприятии брошены на выполнение мероприятий в преддверие паводка. Самое главное, нужно обеспечить беспрепятственное прохождение льда в черте города. Специалисты уже отмыли затвор номер пять, который дает возможность осуществить переход на пользование водой из Склюихинского водохранилища, а также затвор номер один, который находится непосредственно на реке Алей. Чтобы завершить работы на всех четырех затворах, потребуется 10-12 дней.

В ближайшее время на страницах нашей газеты появятся материалы о том, что планируют сделать предприятия энергетического комплекса в рамках подготовки к будущему отопительному сезону.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА. Местное время. Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс