Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Рубцовске прошел фестиваль «Сделаем мир добрее»

фото

В Рубцовске состоялся IX городской фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Сделаем мир добрее». Событие это значительное и яркое как для самих участников, так и для педагогов.

Ведь главная задача - раскрыть творческий потенциал ребятишек и помочь им адаптироваться в непростом современном мире. И это вполне удалось организаторам фестиваля. Это праздник для тех, кто лишен возможности слышать, передвигаться, но обладает артистическими талантами.

В фойе расположилась выставка прикладного художественного творчества детей с ограниченными возможностями. На ней представлены рисунки, вышивка, лепка. Даже не верится, что вот такие чудесные поделки изготовлены руками ребят. В них воплощен особый взгляд на мир. Они отличаются яркими красками, простором фантазии. Веет от них какой-то особой теплотой и непосредственностью. С каждым годом увеличивается число участников. Растет и их мастерство. Всем, кто принял участие в выставке, вручили благодарственные письма и призы.

Затем на сцену вышли воспитанники коррекционных школ и детских садов, исполняющие песни, танцы, стихи. Каждый из них не просто выступал перед зрителями, а дарил частицу своей души, делал мир добрее. Воспитанница детского сада №50 Юлия Карпенко спела песню «Купите мне тигренка», Ваня Дешен из детского сада «Ручеек» рассказал стихотворение «Кораблики». А танцевальный ном «Гномики» в исполнении ребятишек детского сада №7 поразил всех сидя идах в зале. Хореографический коллектив «Огоньки» из филиала Алтайской краевой специальной коррекционной общеобразовательной школы I и II вида представил трогательную композицию «Дети Беслана», которую нельзя было смотреть без слез.

Всех участников фестиваля наградили грамотами и подарками. Не остались без внимания и благотворители, а также педагоги, которые и помогают детям раскрыть творческие способности. Ведь для многих фестиваль - шаг навстречу мечте, а также ступень к росту профессионального мастерства.

Это мероприятие дает возможность детям-инвалидам выразить себя в том или ином виде творчества, помогает найти общий язык со сверстниками, создает условия для их творческого развития. Кроме того, фестиваль привлекает внимание общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями, их социально-культурной адаптации.

Среди зрителей - Наталья Шляхова с шестилетним сыном Никитой, который болен ДЦП. Мама привезла его на коляске.

- Мы всегда присутствуем на таких мероприятиях. Сын любит смотреть» как выступают его сверстники, говорит мама. - Подобные мероприятия показывают  всем ребятишкам с недугом и их родителям, что они не оставлены один на один со своей проблемой.

Галина ПЛУЖНИКОВА. РТВ-3 Представляет. Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс