Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

1 год и 6 месяцев лишения свободы за наезд на пешехода получил рубцовчанин

наезд на пешехода

Установлено, что житель г. Рубцовска, управляя своим автомобилем, грубо нарушил требования Правил дорожного движения, в том числе обязывающие водителя снизить скорость или остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом, и допустил наезд на пешехода, находившегося на разметке «зебра».

При рассмотрении уголовного дела подсудимый вину в инкриминируемом деянии не признал, сославшись на то, что он не имел технической возможности остановиться, так как пешеход оказался на переходе внезапно.

В ходе судебного следствия стороной обвинения версия подсудимого была опровергнута. Установлено, что юридически значимым обстоятельством является не тот момент, когда водитель фактически обнаружил потерпевшую на проезжей части, а момент, когда должен был обнаружить при четком соблюдении требований Правил дорожного движения. Такие обстоятельства, как темное время суток и отсутствие освещения не оправдывают действий водителя, а свидетельствуют лишь о необходимости учета их при выборе скорости движения на автомобиле.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке судебного производства. Приговором Рубцовского городского суда водитель осужден к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, потерпевшей компенсирован моральный вред. Приговор суда в законную силу не вступил.

Помощник прокурора Рубцовска Д.А. Антонов

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс