Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Водителям и пешеходам Рубцовска следует быть более внимательными - наступила "школьная пора"

фото

За нарушение правил дорожного движения водителям грозит уголовная ответственность.

Практически год прошел с того момента, как были внесены изменения в правила дорожного движения. Так, например, пункт 14.1 ПДД теперь гласит: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода». Однако большинство водителей до сих пор игнорируют данный пункт правил, что приводит к печальным последствиям.

- Согласно статистическим данным за 2011 год девяносто процентов уголовных дел по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» связаны с наездом на граждан в местах, где расположены пешеходные переходы, - говорит старший следователь следственного отдела МО МВД России «Рубцовский», капитан юстиции Алеся Гавриляка. - Так, в феврале 2011 года на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Комсомольской водитель допустил наезд на двух пешеходов, которые практически уже перешли проезжую часть. В результате ДТП одному из пешеходов был причинен тяжкий вред здоровью. Водителя автомобиля привлекли к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 264 ч.1 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Другой случай произошел в марте текущего года на нерегулируемом пешеходном переходе по пр. Ленина. Водитель допустил наезд на несовершеннолетнюю девочку. В результате ДТП пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью. Водителя также привлекли к уголовной ответственности.

Приближается учебный год. На улицах города увеличивается количество участников дорожного движения. Водителям транспортных средств необходимо быть более внимательными к пешеходам, наибольшее число которых - дети. Но и пешеходам не стоит забывать, что ступать на нерегулируемые переходы можно лишь после оценки расстояния до приближающегося транспортного средства и уверенности в безопасности перехода.

Будьте внимательны на проезжей части!

Татьяна КОКОТОВСКАЯ, Местное Время, Рубцовск, Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс