Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Американские кинокритики подвели итоги года

фото

Критики крупнейших городов США огласили свои списки главных фильмов и кинематографистов 2011-го.

Среди прочих, в воскресенье, 11 декабря, свои версии киноитогов года огласили сразу две лос-анджелесские организации - Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса (Los Angeles Film Critics Association) и располагающийся там же Американский институт кино (American Film Institute, он же AFI). Критики признали лучшим фильмом уходящего года «Потомков» Александра Пэйна - трагикомедию о попытках богача с Гавайев в исполнении Джорджа Клуни разыскать любовника своей жены. Следует отметить, что Ассоциация питает слабость к творчеству Пэйна - за «Выскочку» 1999 года он был удостоен приза «Новое поколение», а оба снятых им в 2000-х полнометражных фильма, «О Шмидте» и «На обочине», получили в соответствующие годы призы за лучший фильм и лучший сценарий (за «Обочину» Пэйна также признали лучшим режиссёром). Лучшим режиссёром кинокритики Лос-Анджелеса назвали Терренса Малика, лучшим актёром - Майкла Фассбендера, лучшей актрисой - Юн Чжон Хи (за фильм южнокорейского режиссёра Ли Чан Дона «Поэзия»), лучшим сценаристом - Асгара Фархади за «Надер и Симин: развод»; лучшим иностранным фильмом была названа военная драма «Город жизни и смерти» Лу Чуаня.

Немного по другой системе подводит итоги AFI - они составили традиционные списки лучших фильмов и лучших телешоу года, причём победители принципиально расставлены не по местам, а в алфавитом порядке. В кинодесятку AFI также попали «Потомки», а наряду с ними - уже привычные всем, кто следит за сезоном наград, «Древо жизни», «Хранитель времени», «Человек, который изменил всё» , только-только выходящие в прокат «Девушка с татуировкой дракона» и «Дж. Эдгар», а также «Прислуга» Тейта Тейлора, «Девичник в Вегасе» Пола Фейга, «Полночь в Париже» Вуди Аллена и «Боевой конь» Стивена Спилберга, ещё не появившийся в широком прокате. Среди лучших телесериалов года по версии AFI - «Подпольная империя», «Игры престолов», «Американская семейка».

Сошлись в мнении по поводу лучшего фильма года также огласившие свои киноитоги в прошедшие выходные онлайн-кинокритики Нью-Йорка (New York Film Critics Online) и кинокритики Бостона - и те, и те отдали пальму первенства «Артисту» Мишеля Хазанавичуса. Кинокритики Сан-Франциско, не согласившись с ними, выбрали не менее очевидного претендента и (в который уже раз за этот год?) отметили достижения Терренса Малика с его «Древом жизни», попутно назвав его же лучшим режиссёром (а работавшего над «Древом» Эммануэля Любецки, как и многие другие, признав лучшим оператором); лучшими актёром и актрисой, по их версии, стали Гэри Олдман за «Шпион, выйди вон!» и Тильда Суинтон за «Что-то не так с Кевином». Иными словами, «оскаровские» номинанты пока неизвестны - но круг, из которого предстоит выбирать Американской киноакадемии, вырисовывается всё чётче и чётче.

Смотрите также

Отметим, что посмотреть фильмы онлайн бесплатно можно и в Интернете, и об этом знает подавляющее большинство пользователей сети. Как известно, торренты давно завоевали просторы глобальной паутины, но сегодня всеже большую популярность имеют именно онлайн-кинотеатры, которые могут порой предложить даже мировые новинки. 

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс