Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Земляная груша

Топинамбур

- неприхотливое многолетнее растение.

О том, что есть такое растение - топинамбур, мы узнали от своих соседей в прошлом году. И теперь выращиваем на своем огороде. Оказывается, клубни этого неприхотливого растения очень полезны, в них содержится инулин, очень необходимый для людей, страдающих диабетом. Также они улучшают работу сердечно-сосудистой системы, желудка, повышают иммунитет организма. Топинамбур иначе называют земляной грушей.

Так как топинамбур достигает двухметровой высоты, его лучше сажать у ограды. Уход такой же, как за картофелем. Этому растению любой мороз не страшен, его клубни даже зиму отлично переносят. Осенью выкопку производим выборочно, берем только крупные плоды, мелкие оставляем под зиму. А весной размножаем растение: при выкопке сохраненного урожая оставляем от куста 3-4 клубня, остальные высаживаем в новые лунки.

Клубни топинамбура можно хранить в прохладном темном месте или в холодильнике в полиэтиленовом пакете около 1-1,5 месяца.

Из топинамбура можно приготовить разнообразные салаты. Клубни очищают от кожуры, измельчают на терке, добавляют зелень (укроп, петрушку или сельдерей), свежую морковь. Все перемешивают, солят, добавляют майонез или растительное масло (подсолнечное, оливковое). Клубни топинамбура жарят или запекают. Вкусно и полезно!

Эльвира ЗАМАРУЕВА

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс