Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Острый гастрит у детей: причины, симптомы, лечение

2

Что такое гастрит, наверное, объяснять – это знает даже ребенок. Но на всякий случай все же напомним: острый гастрит – это сильное воспаление слизистой оболочки желудка. И, к сожалению, в последнее время врачи отмечают все больше случаев заболевания острым гастритом у детей. Причем порой с ним сталкиваются родители даже очень маленьких ребятишек – одного-двух лет от роду.
Застраховаться от гастрита очень сложно, поэтому для родителей крайне разумным было бы получить максимум информации, касающейся гастрита. Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. Ведь для успешного лечения гастрита необходимо как можно раньше диагностировать заболевание и оказать ребенку необходимую помощь. Хотя, разумеется, лечение гастрита должно проводиться под строгим контролем медицинского персонала. Ведь острый гастрит у детей не такой уж пустяк, каким он может показаться на первый взгляд.
Причины развития острого гастрита у детей
Для развития острого гастрита у детей необходим мощный толчок. И таким молчком могут стать самые различные факторы, ведь слизистая оболочка желудка ребенка очень чувствительна и очень остро реагирует на любые раздражители. Чаще всего острый гастрит оказывается спровоцирован такими причинами, как:
Пищевое отравлениеВ том случае, если ребенок съел какие-либо некачественные продукты, содержащие токсины, наступает так называемое пищевое отравление. И именно эти токсины, попавшие в желудок, провоцируют сильнейший воспалительный процесс слизистой оболочки желудка.
Излишнее количество пищи.У большинства мам и бабушек одна из самых главных целей в жизни – накормить свое дитятко. Им кажется, что ребенок постоянно недоедает. И, как результат, они постоянно перекармливают малыша. А это чревато не только избыточным весом ребенка. Постоянная нагрузка на желудок рано или поздно приведет к развитию острого гастрита. Поэтому ни в коем случае не заставляйте ребенка есть, если он не хочет. Поверьте – голодная смерть ему не грозит.
Употребление пищи, не подходящей для его возрастной категорииВ том случае, если ваш ребенок постоянно употребляет острую, пряную, копченую или жирную пищу, если блюда для ребенка готовятся таким же образом, как и для взрослых людей. Например, жарят – для детей данный способ приготовления пищи совершенно не подходит. Все продукты для ребенка должны либо вариться, либо запекаться, либо готовится на пару.
Отравление бытовой химиейК сожалению, даже у самых опытных, заботливых и внимательных родителей случаются «осечки». Очень часто любознательные малыши с упоением тянут в рот все, что попадает им под руку. А под руку порой попадают далеко не безобидные вещества – например, бытовая химия. Естественно, слизистая оболочка желудка ребенка травмируется и сильно воспаляется.
Инфекционные заболеванияВ ряде случаев причиной развития острого гастрита у ребенка может стать та или иная инфекционная болезнь. В этом случае продукты распада и жизнедеятельности бактерий оказывают сильнейшее раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка. И, как следствие, она достаточно быстро воспаляется. Происходит нарушение нормальной секреторной функции. Здравствуй, острый гастрит!
Воздействие фармакологических препаратовВ ряде случаев причиной развития острого гастрита может стать применение определенных лекарственных препаратов. Регулярно воздействуя на слизистую оболочку желудка, лекарства могут привести к сильному ее раздражению. А рано или поздно разовьется воспалительный процесс. То же самое может произойти и при однократном приеме большой дозы какого-либо лекарственного препарата.


Признаки острого гастрита у детей, диагностика
Острый гастрит поэтому и называется острым, потому что начинается он внезапно и протекает очень ярко выражено. Первые симптомы заболевания появляются уже через 10 – 12 часов после воздействия того или иного провоцирующего фактора. Общие симптомы заболевания схожи, однако все же отличаются в зависимости от того, чем именно вызван острый гастрит.
Гастрит, вызванный острой или жирной пищей, либо ее переизбыткомОдним из первых симптомов данного типа гастрита является чувство общего недомогания – слабости, болевых ощущений в мышцах. Практически сразу же полностью исчезает аппетит, появляется ощущение переполненности желудка. Хотя, конечно же, на это может пожаловаться ребенок более старшего возраста – малыш просто будет вести себя очень беспокойно.
В некоторых случаях ребенок жалуется на ощущение озноба, а вскоре у него может подняться температура. Хотя до значительных цифр она поднимается редко – обычно держится чуть выше 37 градусов. Спустя весьма непродолжительное время к симптомам добавляются болевые ощущения – порой весьма и весьма интенсивные.
Примерно через два-три часа появляется кислая отрыжка. В особо тяжелых случаях возможно появление рвоты, в которой всегда содержатся остатки непереваренной пищи. В некоторых случаях может появиться однократный понос – он является ярким свидетельством того, что в воспалительный процесс вовлечен не только желудок, но и тонкий отдел кишечника.
При обследовании подобного малыша врачи наблюдают следующие явления. Кожные покровы имеют крайне бледный, а подчас и синюшный оттенок. На языке ребенка имеется плотный налет желто-белого оттенка, с неприятным запахом. Животик ребенка вздут – следствие быстро развивающегося метеоризма. При пальпации – прощупывании животика – ребенок жалуется на усиление болевых ощущений. В случае особо сильного воспалительного процесса возможно учащение сердцебиения – тахикардия. Как правило, подобный процесс длится от трех до пяти суток.
Гастрит, спровоцированный токсинамиВ том случае, если гастрит был вызван пищевым либо любым другим отравлением, для него, помимо всех вышеуказанных симптомов, типичны более высокая температура тел а– до 39 и выше градусов, сильное обезвоживание организма, сильная изматывающая рвота и понос, остановить которые очень и очень сложно. Данное состояние представляет серьезную угрозу для ребенка, так как обезвоживание для детского организма весьма опасно. Кстати говоря – лечение в данном случае должно быть направлено на устранение обезвоживания.
Вторичный гастритНу а если гастрит является сопутствующим заболеванием для других, более серьезных болезней, симптомы будут стандартными – ухудшение аппетита, болевые ощущения в области желудка. Кроме того, ухудшается течение основного заболевания. Поэтому необходимо как можно быстрее устранить все желудочные патологии.
Для того чтобы точно понять, что ребенок столкнулся именно с гастритом, малыша должен осмотреть врач – гастроэнтеролог. Или, по крайней мере, врач – педиатр. Ведь симптомы острого гастрита весьма схожи со многими заболеваниями, весьма опасными не только для здоровья ребенка, но и для его жизни. Например, необходимо как можно быстрее исключить острый аппендицит. Только точно диагностировав заболевание, можно подобрать правильное лечение.
Лечение острого гастрита у детей
Как правило, лечение острого гастрита у детей проводится в условиях стационара. В том случае, если врач предлагает вашему ребенку госпитализацию, ни в коем случае недопустимо отказываться. Детский организм очень уязвим и зачастую совершенно непредсказуем – нельзя предугадать, как он среагирует на назначенное лечение. А в стационаре медицинский персонал всегда рядом и, при необходимости, он оперативно отреагирует на малейшие изменения в состоянии ребенка и скорректирует лечение.
Ну а в том случае, если по каким-либо причинам вы все же приняли решение лечить гастрит в домашних условиях, нужно соблюдать ряд определенных правил:
Визит врачаВ любом случае, даже если вы приняли решение проводить лечение гастрита у ребенка дома, обязательно получите консультацию врача – отвезите ребенка в поликлинику, если его состояние позволяет. А если гастрит протекает очень тяжело, вызовите врача на дом. К слову сказать, в большинстве случаев острый гастрит диктует свои условия – визиты в поликлинику станут не лучшим развлечением для вашего заболевшего ребенка.
Полный покойПервые несколько дней, пока симптомы гастрита не исчезнут, ребенок должен соблюдать строгий постельный режим. Да и вряд ли больному малышу захочется резвиться – лучше почитайте ему книжку. В крайнем случае, включите мультик. Хотя не переборщите – больному ребенку излишняя нагрузка в виде телевизора совсем ни к чему.
Строгая лечебная диетаОбязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу питания ребенка. Как правило, в первые несколько дней ребенку показан полный голод. Разрешается только теплое питье. Многие родители пугаются, услышав о том, что пару дней их крохе придется обойтись без еды. Однако напрасно – больной ребенок и сам не захочет ничего есть. В том же случае, если ребенок будет активно просить кушать, можно предложить ему куриный бульончик или жидкую разваренную кашу из овсяных хлопьев или гречки.
Строгое выполнение всех назначений врачаЕсли уж вы приняли решение лечить ребенка дома, вся ответственность целиком и полностью ложится на ваши плечи. Строго следите за приемом лекарственных препаратов, а также соблюдайте все без исключения рекомендации и назначения врача, даже в том случае, если некоторые из них кажутся вам совершенно излишними.


Профилактика острого гастрита у детей
Лечение острого гастрита – занятие непростое и требующее много усилий. Поэтому гораздо разумнее помнить о профилактике данного заболевания. Это не так уж сложно – достаточно соблюдать определенные правила, которые помогут свести риск развития гастрита к минимуму:
Качество продуктов питанияОбязательно следите за качеством тех продуктов, которые ест ваш ребенок. Причем строго следите не только за сроком годности продуктов, но и за условиями их хранения. Причем не только дома, но и в магазине. Покупаете йогурт? Протяните руку в холодильник – достаточно ли там прохладно? Покупаете сосиски? Обратите внимание на температуру в холодильнике – как правило, градусник всегда находится на видном месте.
Постарайтесь полностью отказаться от приобретения продуктов питания на стихийных рынках. Очень велик риск приобрести некачественные продукты, которые приведут к пищевому отравлению. Именно по этой же причине необходимо отказаться от еды ребенка в пунктах быстрого питания.
Возрастная норма пищиНи в коем случае не перекармливайте ребенка. Последние исследования врачей-педиатров показали, что ребенок должен есть ровно столько, сколько он хочет. Не стоит переживать – ну поголодает он день-другой. Потом организм все равно возьмет свое и ребенок начнет нормально кушать. А кормление принудительно может привести не только к развитию гастрита, но и ко многим другим негативным последствиям. В том числе и к развитию устойчивой неприязни к пище – это нарушение крайне серьезное и требует длительного лечения. Вы же не хотите такого будущего для вашего ребенка?
Правильное приготовление пищиВыше уже говорилось о том, что пища для ребенка должна готовиться особым образом. Лучше всего отваривать, запекать либо готовить продукты на пару – пища, приготовленная подобным образом, является наиболее щадящей для нежного детского желудка. Причем не стоит делать даже разовых исключений – всего одна тарелочка жареной картошки или один шампур таких аппетитных шашлыков могут привести к развитию приступа острого гастрита.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс