Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Прокуратура наводит порядок в делах Администрации Рубцовска

фото

Прокуратурой Рубцовска выявлен коррупциогенных фактор в принятом 11.01.2012 Администрацией Рубцовска постановлении, утверждающим Порядок осуществления контроля за деятельностью муниципальных бюджетных, казенных и автономных учреждений.

Пунктом 2.15 Порядка установлено, что уполномоченные органы в соответствии с их полномочиями вправе применять к лицам, виновным в нарушении законодательства Российской Федерации, Алтайского края и муниципальных правовых актов, меры ответственности в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Указанный пункт устанавливает для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено обязательное наступление ответственности для виновных лиц за нарушение бюджетного законодательства (ст. 281, 282 Бюджетного кодекса Российской Федерации), законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для нужд заказчиков (ст. 62 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»).

Однако указанная норма муниципального нормативного правового акта приводит к наличию возможности для субъекта правоприменения в определенных случаях использовать полномочие как право, то есть не осуществлять его. В данном случае уполномоченные органы получают возможность неправомерно трактовать свое право только как возможность, а не как обязанность применения мер принуждения к виновным в нарушении действующего законодательства лицам.

31.01.2012 прокуратурой города внесено требование в Администрацию города об изменении нормативного правового акта, которое рассмотрено, удовлетворено. 07.02.2012 принято решение об исключении указанной формулировку из текста постановления.

Помощник прокурора Рубцовска юрист 3 класса Ю.А. Семенина

Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс