Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Рубцовске прошел отборочный этап фестиваля «Пою мое Отечество»

В рамках Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия» проводится 16-й краевой фестиваль «Пою мое Отечество». В Центре развития творчества детей и юношества состоялся окружной отборочный этап.

В нем приняли участие более 100 ребят из школ города и учреждений дополнительного образования. Лучшие певцы в возрасте от семи до 18 лет демонстрировали не только вокальные данные, но и исполнительское мастерство. Созданная творческая атмосфера позволила конкурсантам раскрыть свои музыкальные способности и приобрести опыт выступлений перед аудиторией.

Первыми выступали вокалисты младшего возраста. Открыла конкурс Марина Филипова, задавшая тон всему мероприятию. Песню «Я живу в России» она исполнила проникновенно и искренне. Все выступления были эмоциональными. Конкурсанты пели о Родине, дружбе, армии. Песня «Большой хоровод» в исполнении Надежды Шипулиной не могла оставить равнодушными никого в зале. Зрители хлопали и подпевали. Хоровод песен получился ярким, красочным. Участники выходили на сцену, чтобы выразить себя, передать свои чувства. Калейдоскоп образов и персонажей помог лучше раскрыть и донести до слушателей смысл песен. Ребята порадовали членов жюри, педагогов и родителей своим репертуаром. Игорь Ермаков под гитару исполнил песню «Он не вернулся из боя», а Илья Кондратков - даже кадетский рэп. Не осталось незамеченным выступление Екатерины Мащенко с песней «Иван Купала». Костюмы помогли воссоздать яркую картину фольклора, народного праздника, который знаком каждому россиянину.

Очень переживали за своих учеников педагоги. Это они подобрали и подготовили репертуар, научили исполнительскому и сценическому мастерству. Многие из конкурсантов великолепно выступили, поразили жюри своим талантом и сорвали бурные аплодисменты.

Победителей выявляли в трех возрастных категориях: от семи до 10 лет, с 11 до 14 лет и с 15 до 18 лет, в двух номинациях: «Солист» и «Ансамбль». В номинации «Солист» ими стали Михаил Карепов, Ольга Мартыненко, Оксана Волобуева и Анна Маслова. В номинации «Ансамбль» победителями признаны Анастасия Воробьева и Юлия Вороткова, вокальная группа «Экспромт». Они примут участие в окружном конкурсе, где будут представлять наш город среди других районов. Он тоже пройдет в стенах этого учреждения.

- Мы считаем фестиваль очень важным в патриотическом воспитании. Когда дети поют, то они вдумываются в смысл слов, переносят это через себя и свои чувства. Очень важно духовное начало конкурса, - поясняет заведующая организационно-массовым отделом Центра развития творчества детей и юношества Ирина Бухтоярова.

Ребята с большим желанием и интересом участвуют в этом мероприятии. Многие уже пробуют силы не в первый раз, повышая свой уровень и приобретая навыки выступления на сцене.

- Из песен можно узнать очень много нового о прошлом России, народных праздниках и обычаях, подвигах наших дедов. Когда учишь такую песню, вдумываешься в ее смысл, проникаешься всем сердцем, и хочется так выразить голосом и словами чувства, чтобы затронуть душу каждого зрителя, - говорит участница конкурса Ольга Малахова.

- Мне нравится петь и выступать. Песня расширяет кругозор, заставляет задуматься о том, что ты поешь, - добавляет Оксана Волобуева.
Галина ПЛУЖНИКОВА.

РТВ-3 Представляет. Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс