Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Клещи атакуют

рубцовск

В этом году сезон активности клещей «открылся» восьмого апреля и продолжится до октября. Пик численности опасных насекомых — до середины мая.

Энтомолог филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» Людмила КУЗЬМИЧЕВА сообщает:
— С 7 по 20 апреля в травм-пункт горбольницы № 2 по случаю укуса обратились 14 человек, в том числе четверо детей в возрасте до 14 лет.

Пострадали рубцовчане в городе, его окрестностях, Егорьевском бору, селах Половинкино, Захарово, Потеряевка, Новая Шульба. Алтайский край относится к регионам, являющимся природным очагом клещевого энцефалита и сибирского клещевого тифа. В первом случае заболевание характеризуется лихорадкой, поражением центральной нервной системы, наличием различных осложнений, во втором—инфекция протекает с повышением температуры, увеличением лимфоузлов, появлением сыпи. Наиболее высок риск заражения на территориях Алтайского, За-ринского, Залесовского, Косихинского, Павловского, Первомайского, Петропавловского, Ребрихинского, Солонешенского, Солтонского, Тальменского, а также в предгорной зоне — Чарышском, Змеиногорском, Краснощековском и Курьинском районах и Горном Алтае.
В Рубцовске наибольшая численность клещей отмечается в окрестностях садоводческих товариществ № № 13,14, 3,4, 8 и 9. В последние годы здесь не проводятся работы по истреблению мышеобразных грызунов, не ликвидируются свалки бытового мусора, не проводится благоустройство в пригородной зоне отдыха, поэтому численность иксодовых клещей (переносчиков возбудителей клещевого вирусного энцефалита и сибирского клещевого тифа) возросла в 1,7 раза.
Горожанам необходимо знать, что главное — не допускать присасывания вредного насекомого, а при выезде за город соблюдать меры защиты. Записала Татьяна ВЕДЕРНИКОВА.

Источник: Вечерний Рубцовск

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс