Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Галапагосским игуанам с острова Бальтра упорно не везет

фото

Если на другом конце земли в аэропортах приходится разгонять стаи ворон, то на Галапагосских островах - игуан, которые достигают полутора метров в длину и время от времени не желают уступать самолетам место на взлетно-посадочной полосе.

К этим животным работники местного национального парка относятся особенно трепетно - во время Второй мировой войны на острове Бальтра была построена база американских ВВС и бравые вояки, находившиеся за многие тысячи километров от театров боевых действий, от безделья перестреляли практически всех игуан. В 80-е годы прошлого века эквадорским биологам пришлось разводить огромных ящериц заново.

С тех пор, как поголовье наземных игуан /есть еще и морские/ увеличилось примерно до тысячи особей, у работников аэропорта Бальтры заметно прибавилось забот. Теперь им приходится по четыре раза в день прогонять их со взлетно-посадочной полосы. Конечно, неплохо было бы возвести забор по периметру аэропорта, но финансы национального парка пока не позволяют такую "роскошь", хотя с 1978 года Галапагосские острова и являются всемирным наследием ЮНЕСКО.

Конечно, по большому счету во всем виноваты туристы. Давным-давно Галапагосские острова были местом ссылки на каторгу и, кроме осужденных злодеев и их охранников, там вообще никто не жил, кроме гигантских черепах, игуан и прочей живности. В 1959 году власти Эквадора объявили архипелаг национальным парком. К тому времени совокупное население множества островов и островков насчитывало немногим более тысячи человек. По мере того, как острова вошли в моду, число туристов постоянно увеличивалось и в прошлом году превысило 170 тысяч. Соответственно росло и местное население, которое по последним данным превышает 30 тысяч человек. В итоге бедным игуанам плюнуть некуда, чтобы не попасть в туриста или местного жителя. А тут еще самолеты с туристами не дают поспать на солнышке...

http://www.itar-tass.com/c23/204632.html

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс