Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Зима прошла, а тоска и раздражительность остались

Зима прошла, а тоска и раздражительность остались

Специалисты рассказывают, почему именно весной обостряются многие болезни.

- Зимой обменные процессы в нашем организме переходят на режим энергосбережения, - рассказывает психоэндокринолог Наталья Гридасова, - Сейчас бы им уже пора быть в весенней активной форме, но процесс переходя сезонов в этом году затянулся. А сниженный обмен веществ приводит к слабости, «долгоиграющим» простудам, ухудшению состояния кожи и прибавке веса, даже если вы не стали есть больше обычного. Многим мешает нехватка жизненно важных гормонов.

- Больше, чем на 90 процентов населения нашей необъятной родины время от времени накатывает тоска, даже весной, - комментирует профессор психиатрии Михаил Виноградов. - Это могут быть циклотимные личности – люди вполне здоровые, но склонные к беспричинным колебаниям настроения, слишком чувствительные от природы. У них часто все из рук валится, упадок сил, слезливая раздражительность и головные боли. Таких людей около 20%. Люди со слабой вегетатикой - у них на первом месте приступы дистонии, скачки давления - их примерно 15%. Особая категория людей - в период гормональных встрясок (беременность, климакс), страдающие заболеваниями щитовидки. А если еще и инфекция в организм пробралась...

«Мне даже во сне снится, что хочется спать...»

- Весной и летом у организма начинаются проблемы: темнеет поздно, светает рано, ночь становится короче, - говорит к.м.н., вице-президент Национального общества по сомнологии и медицине сна Михаил Полуэктов. - А наш организм в темноте вырабатывает гормон мелатонин, который успокаивающе действует на пищеварительную, эндокринную и другие системы, заставляя их «засыпать». А чем раньше светает, тем раньше начинает организм работать в обычном темпе. Если к вам уже в 6 утра в окна спальни заглядывает солнце, считайте, вы уже не спите, а дремлете.

Выход: Оптимальное время сна для каждого человека индивидуально - кому-то хватает пяти часов, кому-то мало девяти. В среднем же, чтобы выспаться человеку достаточно 7-8 часов. Чтобы их «правильно» высыпать, обязательно снабдите спальню плотными шторами, которые отгородят вас как от утреннего солнца, так и от вечерней зари.

Почему все вокруг бесят?

- Из-за плохой погоды, недостатка солнечных дней, которыми нас эта весна не слишком балует, может начаться мини-депрессия. - считает к.м.н., врач-невролог Виктор Косс. – Агрессивность и тоска может навалиться из-за усталости. С этими симптомами поможет справиться йога, прогулки, мысли о приближающихся выходных. Но есть несколько серьезных звоночков, которые могут говорить о начале серьезной депрессии:

- Если в течении 5-7 дней вы постоянно чувствуете себя разбитыми, усталыми, раздраженными, болит голова, не проходит вялость.

- Не помогают «допинги» в виде спорта, полезные советы о прогулках.

- Вы просыпаетесь уже в тоске, с плохими мыслями, хотя внешне все благополучно.

- Днем вы ощущаете себя постоянно сонными, а вечером не можете уснуть.

- Может снизиться масса тела и начаться беспричинная агрессия.

В таких случаях болезнь лечиться уже визитами к психиатру и таблетками, которые назначает невролог.

Выход: Если же у вас все не так плохо, но время от времени накатывает беспричинное раздражение, попробуйте дыхательные упражнения.

- Если вы чувствуете, что напряжение лишком велико, попробуйте «сбить» дыхание, - говорит инструктор йога-центра «Просветление» Виктория Бегунова. - То есть начать дышать не как обычно, а например - вдох, задержка дыхания на 5 секунд, выдох. Концентрация на дыхании избавляет от негативных мыслей.

«Что бы еще такого съесть, чтобы точно похудеть»

- Весной у многих начинается буквально обострение аппетита, особенно его сложно сдержать женщинам, которые пытаются скинуть несколько кило к отпускному сезону, - предупреждает наш эксперт, диетолог Людмила Денисенко. - Между тем, непобедимый жор может говорить о нехватке кремния (он содержится в орехах, семечках), а также полезных веществ - триптофана, тирозина (содержатся в оранжевых, зеленых и красных фруктах и овощах и во всех продуктах с витамином С). Кстати, у женщин период обжорства наступает перед критическими днями. Это может свидетельствовать о нехватке цинка. Он содержится в красном мясе (особенно, мясе внутренних органов), морепродуктах, листовых овощах, корнеплодах.

Выход: начните есть по советам диетологов - маленькими порциями, но часто - по пять-шесть раз в день. Перерыв должне быть не дольше трех часов, а порция - не больше ладошки. Одной из порций пусть станет горсть орешков, в них и найдутся полезные вещества.

Апчхительная погодка!

Весна, начавшаяся в прошлом году с активного цветения деревьев и растений, доставила массу неприятных моментов аллергикам. В этом году она к нам более снисходительна. Тем не менее сырая погода, вытаявшие «сюрпризы» от собачек уже заставляют аллергиков потирать носы и слезящиеся глаза.

Выход: Увы, для людей с аллергией приближающийся сезон цветения - неизбежная данность. Ее можно просто пережить, запасаясь антигистаминными препаратами и марлевыми шторками на окна. А вот для остальных есть совет:

- Весной постарайтесь освободить свое спальное место от лишних вещей, - советует профессор, аллерголог-иммунолог Юрий Смолкин. - Например, не стоит хранить в спальне книги - пыль их обожает. Материалы, в том числе и прикроватных ковриков должны быть легкостирающимися. Чем чаще влажная уборка и чистая, постиранная в спальной комнате - тем здоровее сон. Но не переборщите со стиральным порошком, чтобы не спровоцировать аллергию на моющие средства. И вообще в спальне лучше как можно меньше пользоваться различными химическими веществами. Да в для остальной квартиры эти правила тоже применимо - чем меньше укромных местечек, куда может забиться пыль, тем лучше. В общем, лишний повод затеять глобальную весеннюю уборку!

Кстати, главный сантирнаый врач РФ Геннадий Онищенко считает, что длинные майские праздники, которые нам предстоят, куда полезнее новогодних каникул. Но и о делах насущных тоже забывать не стоит.

 

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
День города Рубцовска 121 ч.1

День города Рубцовск…

День города 2013 год. ч.1

Фото: Рубцовск и природа

Фото: Рубцовск и при…

Рубцовск и природа

Немецкие спортсменки разделись для журнала Playboy

Немецкие спортсменки…

В мартовском номере немецкого Playboy появились от...

Видео: КВН - юмор на высоте!

Видео: КВН - юмор на…

КВН - Азербайджан - юмор на высоте!

Видео: Команда 'Gromkoe delo' КВН Рубцовск

Видео: Команда 'Grom…

Рубцовские КВН-щики зажигают...

Видео: Моя прекрасная леди - Рубцовск

Видео: Моя прекрасна…

Еще одно видео от videogritsa. Свадьба в Рубцовске...

Видео: Алёна и мистер X - Серпантин Рубцовск

Видео: Алёна и мисте…

Танцы от Серпантина привлекают внимание...

Строим дом своими руками

Строим дом своими ру…

Собственный дом уже с давних времен перестал быть ...

Видео: Nail Art Маникюр "Усики"

Видео: Nail Art Мани…

Nail Art Маникюр "Усики"

Свойства зеленого чая

Свойства зеленого ча…

Зеленый чай является самым популярным и любимым на...

Для чего нужны домашние метеостанции?

Для чего нужны домаш…

Большинство людей уже давно начали осознавать, что...

Что такое стретчинг и для чего он необходим

Что такое стретчинг …

Большинство людей не знают, что такое стретчинг, п...

Диета на соках

Диета на соках

Диета на соках не только избавит вас от лишних кил...

Не ходите голодными по супермаркетам гулять!

Не ходите голодными …

Сотрудники университета Корнелл доказали, что в ма...

Чем полезен велотренажер?

Чем полезен велотрен…

Хочешь заниматься дома? Тогда это статья для тебя!...

Чем знаменит Новосибирск?

Чем знаменит Новосиб…

Новосибирск необычайно красивый город со своей ист...

Отдых в Хорватии

Отдых в Хорватии

В Хорватию обязательно едут за спокойным, приятным...

Россияне остаются в тройке самых щедрых туристов в мире

Россияне остаются в …

К популярным у россиян направлениям - Турции и Еги...

Из Ростова можно будет улететь в Сочи и Казань

Из Ростова можно буд…

В последний день февраля  авиакомпания «РусЛайн» н...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете