Tuesday, Apr 30th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Саратов за ночь завалило мокрым снегом: Машины встали в пробках, в аэропорту отменили все рейсы

фото

На скользкой дороге пассажирский автобус попал в ДТП, а трамваи не могли проехать из-за аварий на рельсах.

Похоже, оттепель, неожиданно наступившая в самом начале декабря, решила уступить место настоящей русской зиме. В начале этой недели снег растаял, пару дней небесная канцелярия удивляла саратовцев дождиками и туманом. Но в ночь со среды на четверг все изменилось за пару часов: опять пошел снег, причем такой, что к утру город засыпало по самую макушку.

По словам синоптиков, за ночь выпала половина от месячной нормы осадков в декабре - 21 миллиметр. Правда, большая их часть тут же превратилась в месиво из талой воды и снега. Ливневки с трудом справлялись, а коммунальщикам добавилось головной боли:

- Дороги чистили сразу же. Как только пошел снег, выгнали дополнительную спецтехнику. В первую очередь расчищали все спуски и подъемы, развязки, главные магистрали и путепроводы. А днем на дорогах были 196 наших машин и больше 300 рабочих, - отрапортовали в городском комитете по дорожному хозяйству и транспорту.

- Опять пешком на работу идти! - ругаются пассажиры 11-го трамвая, увидев, что впереди стоят вагоны. Перебои в движении общественного транспорта начались с самого утра. Пробки растянулись по всему городу.
Горожане думали, что резиновые сапоги им в этом году уже не пригодятся.
Горожане думали, что резиновые сапоги им в этом году уже не пригодятся.

В самый час пик, в половине девятого, трамваи встали на перекрестке Горького и Кутякова: они не могли проехать дальше из-за столкнувшихся прямо на рельсах легковушек. А около десяти часов по такой же причине заторы парализовали движение возле СГУ, на Астраханской/Московской.

- Пока все маршруты работают, но движение очень затруднено из-за сложных погодных условий, - из диспетчерской службы "Горэлектротранса" сообщения поступали, как с фронта.

Из-за непогоды тяжело пришлось и желающим вылететь в Москву. В среду из-за тумана в саратовском аэропорту вообще отменили все рейсы. А в четверг утренний борт на столицу задержали на несколько часов: взлетно-посадочная полоса обледенела, понадобилось время, чтобы ее расчистить.

Увы, но накануне не обошлось и без пострадавших. Днем на выезде из Саратова в ДТП попал пассажирский автобус, следовавший по 37-му маршруту. Около часа дня на Московском шоссе у "Пазика" отказали тормоза, и он вылетел на встречку. Автобус врезался в вазовскую "семерку", в которой тяжелые травмы получили двое мужчин: 51-летний водитель и его 38-летний пассажир. Раненых отвезли в больницу, где за их жизни борются врачи. В самом "Пазике", к счастью, никто не пострадал.

Снег потрепал нервы не только комунальщикам, но и инспекторам ГИБДД. Кроме аварии на Московском шоссе, с начала недели в области произошло 11 ДТП с участием пешеходов: один человек погиб, остальные в больнице. Основными причинами становятся скользкие дороги и плохая видимость. Люди переходят дорогу в неположенных местах, а водители проявляют безответственность.

- Из-за всплеска аварийности наши сотрудники работают в усиленном режиме, - рассказал корреспонденту "КП" старший инспектор управления ГИБДД области Сергей Цуприков. - Дополнительно в Саратове выставили три передвижных фотовидеофиксатора. Всю следующую неделю в области будет проходить акция, инспектора займутся разъяснительной работой с водителями и пешеходами. Учитывая сложную ситуацию, ГИБДД выступила с обращением к саратовцам о необходимости соблюдать правила и проявлять уважение друг к другу на дороге.

Синоптики, в свою очередь, предостерегают автолюбителей и пешеходов: весь сезон гололедицы еще впереди!

Смотрите также

К счастью, невеселая погода не может отразиться на желании горожан развлекаться, скорее наоборот. Кстати, афиша Саратова на сайте http://www.gorod-c.ru/billboard/ обнадеживает и, несомненно, дает отличный повод жителям Саратова хорошо развлечься на этой неделе.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс