Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

«Коррупционеры предпочитают не хранить деньги внутри страны»

Федеральные власти не смогли сойтись в оценках по поводу гигантской суммы оттока капитала, который был зафиксирован в России в январе.

По данным «Коммерсанта», заместитель главы Минэкономики Андрей Клепач оценил январский чистый отток иностранного капитала из РФ в 17 млрд долларов, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев – в 11 млрд долларов. Аналитики дают оценки в разбросе от 10 млрд до 14 млрд долларов. Все пытаются разобраться в причинах увеличения оттока капиталов из России.

Алексей Улюкаев предположил, что выручка экспортеров в январе была направлена на инвестиции в иностранные ценные бумаги. Это коррелирует с увеличением чистых валютных активов банковского сектора РФ в начале месяца, добавил первый зампред ЦБ. «Возможно, банки делают инвестиции в краткосрочные бумаги по просьбе своих клиентов, так часто происходит в ситуации неопределенности, когда клиент не знает, что делать со своими деньгами, вкладывая их в короткие бумаги с низкой доходностью и меньшим риском»,— пояснил Алексей Улюкаев.

Аналитики отмечают, что, судя по динамике оттока, его усугубляют внутриполитические события в РФ. Часть экспертов, подчеркивая увеличившуюся за 2011 год офшоризацию экономики РФ, объясняют рост оттока капитала и сверхвысоким уровнем коррупции в стране. «Коррупционеры предпочитают не хранить деньги внутри страны»,— резюмировал Александр Морозов из HSBC.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс