Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

ОПК Пугачева дала "Бойкий" ответ Западу

новости

В Петербурге со стапелей "Северной верфи" пустили на воду корвет "Бойкий", построенный для Военно-морского флота России. Этот корвет значительно усиливает группировку ВМФ и вместе с тем убедительно доказывает эффективность реконструкции судостроения на предприятиях Объединенной промышленной корпорации (ОПК).

"Бойкий" является третьим корветом из проекта 20380 - проект многоцелевых корветов, разработанный для ВМФ России около пяти лет назад. На начало 2011 года в боевом составе Российского флота находится головной корабль проекта - "Стерегущий", в 2010 году был спущен на воду первый серийный корвет "Сообразительный", и 15 апреля к этим кораблям присоединился "Бойкий". Корветы предназначены для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подлодками.

Для создания ракетного сторожевика "Бойкий" были задействованы более 55 опытно-конструкторских бюро, разработавших для проекта 38 новых образцов вооружения и военной техники. Проект этого судна не был перекройкой старых чертежей, его разработали практически с нуля в ЦМКБ "Алмаз".

Завершение строительства "Бойкого" - важное событие, подтверждающее, что российское кораблестроение, которое начала поднимать Объединенная промышленная корпорация Сергея Пугачева, сегодня активно развивается: модернизируются производства, внедряются новые технологии... Однако еще несколько лет назад многие эксперты ставили крест на дальнейшей судьбе бывшей "Путиловской верфи", переименованной в советские годы в Ленинградский судостроительный завод им. А.А. Жданова. Его цеха находились в неукомплектованном состоянии, производство судов остановилось, а на повестке дня мэрии г. Санкт-Петербурга стоял вопрос о сносе завода и передаче его земельного участка под новое строительство.

Серьезных изменений от пришедшего на предприятие нового менеджмента никто не ждал, однако новые управленцы поставили перед собой задачу создания на базе старого судостроительного завода современного производственного комплекса с возможностью строительства судов водоизмещением до 300 тыс. тонн и боевых кораблей нового класса. ОПК не только вложила значительные средства в развитие производственной и технологической базы предприятия, но и привлекла для постройки судов ВМФ лучших отечественных специалистов. Благодаря этому сегодня предприятия ОПК выполняют 75% программы надводного военного кораблестроения, а "Северная верфь" стоит в одном ряду с предприятиями того же профиля в Европе. Гендиректор предприятия Андрей Фомичев удостоен премии правительства РФ в области науки и техники.

Приступая к разработке программы создания в Петербурге на базе верфи современного судостроительного комплекса европейского уровня, новый менеджмент предприятия в первую очередь ориентировался на последние достижения судостроения. Сейчас "Северная верфь" - единственное в России предприятие отрасли, имеющее опыт создания и внедрения в производство электронной модели корабля. На заводе внедрена корпоративная информационная система, интегрированная с современной системой автоматизированного проектирования "ФОРАН". Плазово-технологическая подготовка корпусного производства здесь осуществляется на базе трехмерной модели, что на порядок сокращает время на подготовку производства и ошибки при проектировании. Должное внимание новая команда ОПК уделила и качественным вопросам - с самого начала преобразований на предприятии была внедрена отвечающая требованиям всех стандартов система менеджмента качества. Поэтому не будет преувеличением сказать, что военный корвет "Бойкий" является плодом модернизации судопроизводства, то есть того направления, на котором сейчас призывает сосредоточить усилия президент РФ Дмитрий Медведев.

Системная модернизация "Северной верфи" имела два важных последствия. Во-первых, строительство многоцелевых корветов пять лет назад явилось началом возрождения военного судостроения России в целом. Во-вторых, это дало толчок для разработки новых систем вооружения и подъема смежных отраслей. Не случайно в отчете о деятельности Министерства промышленности и торговли РФ "Северная верфь" отмечена среди организаций, освоивших важнейшие проекты 2010 года. Всего предприятие должно построить еще девять корветов этого проекта, причем завод назначен их единственным поставщиком.

http://www.izvestia.ru/economic/article3154256/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс