Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Дипломаты РФ намерены встретиться с задержанным в Кишиневе Багировым

Представители консульского отдела посольства РФ в Молдавии, в том числе юрист диппредставительства, намерены встретиться во вторник с задержанным правоохранительными органами Молдавии в Кишиневе писателем и блогером Эдуардом Багировым, сообщил в понедельник РИА Новости пресс-секретарь посольства Алексей Бабенко.

"Посольство получило от компетентных органов Молдавии разрешение посетить Эдуарда Багирова в первой половине дня вторника, 21 июня. При этом до сих пор каких-либо просьб и жалоб от Багирова в посольство не поступало", - заявил дипломат.

Багиров был задержан в столице Молдавии в середине прошлой недели. Советник министра внутренних дел Молдавии Еуджен Оникэ сообщил тогда РИА Новости, что "сотрудники полиции не задерживали никого по фамилии Багиров". В то же время собеседник агентства заметил, что "задержание могут производить не только сотрудники министерства".

Через какое-то время Оникэ сообщил РИА Новости, что "Багиров находится в изоляторе МВД, но отвечают за него прокуроры". "Поэтому все вопросы - к ним", - добавил советник министра внутренних дел.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мария Виеру сообщила РИА Новости, что "не может подтвердить факт ареста Багирова, но и не отрицает его".

Как стало известно в понедельник РИА Новости из источников, пожелавших остаться неназванными, Багирова обвиняют в организации массовых беспорядков 7 апреля 2009 года.

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестовавшие, недовольные итогами выборов и обвинившие власти в фальсификации их результатов, атаковали здание парламента и администрации президента 7 апреля. Многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента. Во время погромов государственных зданий полиция не применила силу и оружие в отношении протестующих, хотя разъяренной толпой были ранены около 300 полицейских.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс