Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Москве начнут внедрять энергосервисные контракты для бюджетников

Московские власти планируют начать внедрение энергосервисных контрактов в бюджетных организациях города, сообщил в понедельник руководитель столичного департамента топливо-энергетического хозяйства Евгений Скляров.

Президент России Дмитрий Медведев в ноябре 2009 года подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Закон предусматривает, в том числе, введение в гражданский оборот энергосервисных контрактов, которые дают возможность компаниям реализовывать энергосберегающие мероприятия с возвратом инвестиций за счет полученной экономии средств.

"Мы имеем перечень бюджетных организаций, на которых проведено обследование и можно там начинать работу по внедрению энергосервисных контрактов", - сообщил Скляров, выступая на открывшейся в понедельник конференции "Энергоаудит и энергосервис".

При этом он добавил, что часть бюджетных организаций только подлежат обследованию.

"Есть предприятия, не имеющие достаточного приборного учета. Необходимо, прежде всего, провести эти мероприятия, мы их проводим и будем проводить в широком масштабе", - отметил глава департамента.

Также, по его словам, департаментом отработаны документы по типовым энергосервисным контрактам, методика организации комплексных процедур по энергосервису.

"Но эта работа, к сожалению, находится в начальной стадии", - заметил Скляров.

Глава департамента отметил, что внедрение энергосервиса в бюджетной сфере - процесс непростой. Он напомнил, что для решения связанных с ним проблем правительством Москвы принимаются важные решения. Скляров сказал, что ему известен только один случай заключения энергосервисного контракта в бюджетной сфере - в Калужской области.

"Пора приступать к делу", - заключил он.

http://www.rian.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс