Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Присяжные начали изучать дело о гибели «Нерпы»

Сегодня в Тихоокеанском флотском военном суде в обстановке совершенной секретности коллегия присяжных начала изучать первый из 60 томов громкого уголовного дела об аварии на атомной подлодке «Нерпа», унесшей жизни 20 человек.

 

Предстоит решить, виновны ли капитаны и трюмный машинист субмарины в трагедии, произошедшей в ноябре 2008 года в Японском море.

Корреспондент НТВ Сергей Анцигин передает из Владивостока.

Перед судом Тихоокеанского флота предстали командир субмарины Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист Дмитрий Гробов. По мнению следствия, оба военных моряка так или иначе причастны к гибели членов сдаточной команды атомохода в 2008 году.

Старшина Гробов обвиняется в причинении смерти по неосторожности, капитан I ранга Лаврентьев — в превышении должностных полномочий. По инициативе адвокатов, суд сформировал коллегию присяжных заседателей. Однако ее составом оказались не довольны ни защитники, ни гособвинители.

Сергей Бондарь, адвокат Дмитрия Лаврентьева: «11 из 12 присяжных заседателей — это женщины, в основном не связанные ни с морскими профессиями, ни с техническими, не имеющие опыт руководства коллективами, не имеющие опыта военной службы. При этом к их полу я, конечно же, беспристрастен».

Стороны процесса усомнились в том, что коллегия в таком составе способна вынести справедливый вердикт. Однако ходатайство о роспуске присяжных судья отклонил. По сведениям адвокатов, рассматривать дело начнут с показаний машиниста.

Как считает следствие, во время заводских испытаний субмарины в Японском море старшина Дмитрий Гробов из любопытства нажал на пульте управления незнакомые кнопки, из-за чего нештатно сработала объемная химическая система пожаротушения. Во второй отсек лодки стал поступать газ фреон, в результате 20 человек умерли от удушья. Среди погибших — 17 специалистов Амурского судостроительного завода и трое военных.

Командира лодки Дмитрия Лаврентьева обвинили в том, что он не обеспечил должный уровень подготовки личного состава, что и привело к тяжким последствиям.

Однако свою вину ни капитан, ни его подчиненные не признали.

По мнению адвокатов, процесс будет долгим. Предстоит изучить массу документов, материалы дела насчитывают 60 томов. Таким образом, вердикт присяжных и окончательный приговор суда могут быть вынесены не раньше, чем через полгода.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс