Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Курганские депутаты приняли план приватизации госимущества до 2014 года. Какие активы пустят с молотка

Сегодня, 28 июня, депутаты Курганской областной думы приняли план приватизации государственного имущества на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов.

Согласно документу в следующем году будут акционированы пять лесхозов (Сафакулевский, Юргамышский, Щучанский, Петуховский, Мокроусовский), а также три ОГУП («Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог», «Центр технического контроля и качества дорожных работ» и «Курганское предприятие по проектированию и изысканиям автомобильных дорог и объектов дорожного хозяйства»).

В 2013 году ожидается приватизация ГУП «Вторпереработка» (предприятие занимается выполнением общестроительных, отделочных, санитарно-технических, электромонтажных работ и переработкой промышленных отходов), ГУП «Лен Зауралья», а также Куртамышской, Кетовской и Юргамышской типографий.

Кроме того, планируется продажа акций открытых акционерных обществ, часть которых находится в государственной собственности. Так, в 2012 году будут проданы акции ОАО «Шумихинское дорожное ремонтно-строительное управление №2», 49% акций которого (или 5 тыс. 25 акций) владеет Курганская область. Срок приватизации этого предприятия – третий квартал следующего года. Во втором квартале 2013 года планируется продать все 100% (25 тыс. штук) акций ОАО «Шадринская автоколонна №1588». Предполагается и продажа ряда объектов недвижимости, находящихся в областной собственности в Кургане, Шадринске и в Кетовском районе.

Особо в плане приватизации выделен перечень объектов государственной собственности Курганской области, не подлежащих приватизации в ближайшие три года. Это, в частности, ГУП «Агентство государственной собственности», ГП «Кургантехинвентаризация», Шадринский дом печати, Макушинская, Варгашинская и Шумихинская типографии. Вместе с ними пока не будут приватизироваться ОГУП «Курганское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие «Курганземпроект», ОГУП «Курорты Зауралья», ГУП «Дирекция по строительству объектов капитального строительства в агропромышленном комплексе Курганской области», ГУП «Курганмедфарм», ГУП «Бизнес-инкубатор Курганской области» и ОГУП «Дети плюс, объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия».

Также пока планируется сохранить в госсобственности акции открытых акционерных обществ «Курганская ипотечно-жилищная корпорация», «Курганфармация», «Курганский областной технопарк», «Курганская газораспределительная компания», а также акции открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации областных дорожных ремонтно-строительных предприятий, за исключением ОАО «Шумихинское дорожное ремонтно-строительное управление №2».

Отметим, приватизация госимущества проводится с целью «оптимизации состава государственного имущества Курганской области и формирования доходов областного бюджета за счет полученных от продажи средств».

По предварительным подсчетам, реализация программы приватизации позволит получить доходы в областной бюджет в сумме 10 млн рублей в 2012 году, 33,7 млн рублей – в 2013 году и 5,4 млн рублей – в 2014 году.

Кроме того, сегодня же депутаты внесли поправки в план приватизации государственного имущества на 2011 год. В него дополнительно включены ГУП «Территориальный проектный институт гражданского строительства, планировки и застройки городов и поселков «Кургангражданпроект», ГУП «Вторпереработка», Государственное унитарное предприятие «Лён Зауралья», ОАО «Шумихинские межрайонные коммунальные электрические сети», ОАО «Шумихинское дорожное ремонтно-строительное управление №2», ОАО «Шадринская автоколонна №1588».

Екатерина Лазарева, © Служба новостей «URA.Ru»

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс