Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Роспотребнадзор продолжает кампанию против банковских комиссий. Ещё одного нарушителя выявили в Свердловской области

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в суде смогло доказать наличие нарушений в Росбанке, который взимал комиссии за предоставление автокредитов.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в типовой форме кредитного договора по программам «Автостатус» и «Автоэкспресскредит» содержался ряд условий, ущемляющих права потребителей: на заемщика возлагались обязанности по оплате комиссий за открытие и ведение счета, совершение операций по счету, а также расходов банка. Однако, согласно Положениям Центробанка, предоставление кредита физическому лицу не поставлено в зависимость от открытия счета и не влечет автоматического заключения договора банковского счета. То есть открытие и ведение счета является самостоятельной банковской услугой, в данном случае навязанной кредитной организацией заемщику, что законом «О защите прав потребителей» признается нарушений прав потребителей.

Кроме того, в типовой договор Росбанка были включены условия, позволяющие коммерческой организации в одностороннем порядке менять очередность погашения задолженности клиента, досрочно требовать погашения кредита, менять условия предоставления кредита, что прямо противоречит статьям Гражданского кодекса РФ.

За предоставление кредита Росбанк установил единовременную комиссию, что Роспотребнадзор также счёт нарушением.

Еще одно ущемление интересов клиентов Росбанк допустил при включении в договор условия, обязывающего заемщика заключить договор о личном страховании и добровольном страховании автогражданской ответственности, тем самым обусловив предоставление одних услуг обязательным приобретением других.

Также неправомерно банк включил в кредитный договор условия, которые позволяют менять тарифы в договоре в одностороннем порядке. Кроме того, Росбанк ограничил право гражданина на свободное заключение соглашений с организациями и банковскую тайну, вменив условиями своего типового договоров в обязанность клиенту оформить дополнительные соглашения к договорам банковского счета по предоставлению сведений о счетах в иных финансовых организациях.

Данные нарушения управление Роспотребнадзора по Свердловской области предписало Росбанку прекратить, а в целях подтверждения выполнения требований службы – предоставить объяснения о принятых мерах, бланки приведенных в соответствие с законом кредитных договоров и приказ об утверждении данных документов.

Росбанк обжаловал данное предписание управления в Арбитражном суде Свердловской области. Однако суд, изучив материалы дела, отказал банку в иске и признал требования Роспотребнадзора законными.

© Служба новостей «URA.Ru»

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс