Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

«Количество таких посудин запредельное»

Дмитрий Медведев поручил Министерству транспорта проверить все суда, подобные «Булгарии»

12 июля объявлено днем национального траура в связи с гибелью круизного теплохода «Булгария», затонувшего на Волге в Татарстане. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев на экстренном совещании в Горках, в котором приняли участие министр транспорта Игорь Левитин, глава МЧС Сергей Шойгу и министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

«Произошла катастрофа. Погибло много наших людей. Мы готовы выразить соболезнования. Я принял решение объявить завтрашний день днем национального траура», — сказал Медведев.

Участвующий в совещании глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что на затонувшем пароходе находились 208 человек, в том числе 25 незарегистрированных. «На 12 часов спасено 80 человек, 9 госпитализировано. Их состояние стабильное. 12 тел поднято», — сказал Шойгу.

По его словам, четыре судна МЧС и 420 человек личного состава ведут поисково-спасательную операцию. «К сожалению, вынужден констатировать, что найти живых там надежды практически нет», — сказал глава МЧС.

— Надо продолжить операцию по вполне понятным морально-этическим соображениям, — заявил президент.

Он сообщил, что принял решение о подъеме теплохода.

— Эту операцию поручаю организовать правительству, Минтрансу и другим заинтересованным ведомствам, — заявил Медведев.

Он также поручил организовать госкомиссию по расследованию причин аварии. Возглавит ее министр транспорта Игорь Левитин. Для участия в работе отозван из отпуска замглавы ведомства, курирующий водный транспорт, Виктор Олерский.

— Количество таких посудин запредельное. Надо оценить ситуацию и заставить владельцев провести капитальный ремонт либо вывести из эксплуатации. Это задача должна быть поставлена по всей стране, — заявил президент.

На совещании президент обратил внимание и на ЧП с самолетом Ан-24, аварийно приводнившемся на Оби. По словам Шойгу, по последним данным, в результате катастрофы пострадали 35 человек, в том числе пять погибли. Он отметил, что судьба двух человек неизвестна.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс