Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Россия сохраняет позитив на фоне обвала рынков

Биржи по всему миру снижаются, паникеры сбрасывают ценные бумаги, в России ситуация позитивнее, чем во многих странах.

Российские индексы резко поползли вниз после открытия сегодняшних торгов. Снижение нефти и фьючерсов в Соединенных Штатах Америки и в Европе оказало давление на котировки. Потом часть потерь удалось отыграть.

Сергей Голованёв, директор Департамента индексов и биржевой информации Российской торговой системы: «Индекс РТС в первые минуты торгов просел на 3 % — до уровня 1 732 пункта. Однако в последние минуты, точнее часы, он подрос и составляет 1 760 пунктов, что на 2 % ниже уровня пятничного закрытия. Снижаются „голубые фишки“, снижаются акции сырьевых компаний. Несколько лучше чувствуют себя акции финансового сектора».

Пока Европа спала, биржи Азии начали решительное отступление. Индексы уверенно снижались, но пессимизм игроков все-таки не назовешь паникой. В Токио показатели опустились более чем на 2%, в Шанхае — на 3,5. Сильнее всего нервничали в Гонконге, там падение достигло отметки в 4 пункта. Проснувшиеся европейцы поддержали тренд. Во Франкфурте индексы тоже неспешно, но уверенно идут вниз.

Реакция рынка предсказуема. Снижение кредитного рейтинга США — событие вполне ожидаемое. S&P заблаговременно предупредило: если дефицит бюджета в течение 10 лет не будет сокращен как минимум на 4 триллиона долларов, то оно снизит рейтинги. США сократили только на 2,5 триллиона.

Иван Трушкин, корреспондент НТВ: «Чтобы эта реакция была предсказуема, поработать в выходные пришлось министрам финансов главных экономик мира. Те выступили с совместным заявлением, готовы, мол, действовать организованно, чтобы сохранить стабильность на рынках. При этом особо подчеркнули — покупать долговые обязательства США собираются и дальше, и всем советуют следовать такому примеру».

Биржевые игроки обсуждают два вопроса: где «входить» в рынок и что будет с казначейскими долговыми обязательствами США (treasuries) после снижения рейтинга Соединенных Штатов Америки?

Паникеры в разных странах мира сбрасывают ценные бумаги. На российском рынке тоже наблюдается медвежья тенденция. Стоит ли скупать подешевевшие акции? Эксперты указывают, что не стоит пытаться сейчас поймать «дно» рынка, то есть наименьшую цену, по которой выгодно покупать. Рынок может как продолжить падение, так и совершить отскок. «Дно» поймать намного сложнее, чем, например, максимумы.

Во многом показателем станут предстоящие торги в США. Если роста доходности по treasuries не будет, то можно не опасаться дальнейшего обвала на фондовых рынках. Доллар является основной резервной валютой для всего мира. Станут ли на этом фоне продавать treasuries — большой вопрос.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс