Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Власти Зауралья готовы поддержать тех, кто вложится в месторождения полезных ископаемых. В «меню»: уран, глина и пески, лечебные грязи, минеральные воды

Правительство Курганской области сегодня, 9 августа, одобрило поправки в региональный закон о государственно-частном партнерстве, расширяющие перечень объектов, по которым возможно заключение договоров о взаимодействии между органами власти и частными компаниями.

Речь идет о развитии сырьевого потенциала региона, объектах, используемых для разработки месторождений полезных ископаемых и выпуска продукции на их основе.
Как отметил первый заместитель начальника управления инвестиций, внешнеэкономической деятельности и межрегиональных связей Александр Башегуров, в настоящее время минерально-сырьевая база Зауралья представлена разведанными месторождениями урана, бентонитовых глин, минеральных вод, лечебных грязей, строительных песков и т.д. Например, зауральская глина после прохождения подготовки и просеивания через полиуретановые сита пригодна для производства кирпича, терракотовой плитки, керамзита, черепицы и многих других видов продукции.

Однако сегодня этот потенциал используется недостаточно. Так, из 10 разведанных месторождений кирпичных глин используются лишь четыре. Ежегодное поступление налогов на добычу кирпичных глин в областной бюджет составляет всего 250 тыс. рублей. Чтобы изменить ситуацию, по мнению специалистов, необходимо взаимодействие государства и бизнеса.

Действующая до сих пор редакция закона предусматривает возможность заключения договоров о государственно-частном партнерстве в отношении таких объектов, как автомобильные дороги и инженерные сооружения транспортной инфраструктуры, в том числе мосты, путепроводы, тоннели, стоянки автотранспортных средств, пункты пропуска автотранспортных средств, пункты взимания платы с владельцев автотранспортных средств; системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства, в том числе объекты водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объекты, предназначенные для освещения территорий городских и сельских поселений, объекты, предназначенные для благоустройства территорий, а также объекты социально-бытового назначения; объекты, используемые для сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственной продукции; объекты инновационной деятельности.

Теперь законопроект должен получить одобрение депутатов Курганской областной думы.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс