Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Вырубка деревьев по правилам и без

фото

Сегодня в начале второго около дома № 12а по улице Терешковой были срублены две засохшие сосны. Как оказалось, о мерах безопасности рабочие позаботились лишь частично.

На проспекте Коптюга уже заканчиваются работы по сдаче жилого комплекса в эксплуатацию. В течение нескольких недель небольшой лесок около новых домов значительно поредел. «Академжилстрой»-1 заказал у подрядчика подчистку старого леса на площади в 1,5 гектара.

Однако вчера представитель застройщика попросил убрать еще несколько аварийных деревьев, находящихся на другом земельном участке. Причиной тому послужила погода.

«Вчера был сильный ветер и два старых дерева на углу улицы Терешковой вызывали опасения. Они могли просто рухнуть на проезжую часть или пешеходный переход. Поэтому было принято экстренное решение сегодня эти деревья убрать, – говорит Владимир Толстых, помощник депутата законодательного собрания Николая Похиленко. – Все работы подрядчик производил с полным соблюдением правил безопасности. На дороге стояли две машины: с одной стороны проезд перекрывал ВАЗ 2104, с другой – грузовик «Урал», в который потом и складывали ветки».

К вырубке деревьев приступили сегодня днем. Буквально за несколько минут подрядчик при помощи трактора и бензопилы свалили две сосны. Одна упала на пешеходный переход. Как раз туда, где в этот момент шли люди.

«Это возмутительно. Я даже не видел, что тут деревья валят. Нет никаких ограждений, нет табличек. А если бы я чуть быстрее шел, мне бы на голову рухнула эта сосна», – негодует пожилой мужчина, оказавшийся в ненужном месте в ненужный момент.

Нарушения техники безопасности мог заметить любой прохожий. И если движение машин было остановлено на какой-то момент, то вот на пешеходных дорожках и вправду не было ни ограждений, ни информационных табличек, ни человека, который мог предупредить, что сейчас здесь ходить не стоит. И хотя на то, чтобы свалить два дерева рабочим потребовалось каких-то 5-6 минут, прохожие были возмущены таким отношением.

В результате вырубки были оборваны два телефонных кабеля. И хотя, по словам Владимира Толстых, особой ценности эти провода не представляли, и никто не пострадал, однако как говорится, осадочек остался. Жители недовольны, что стараясь избежать одной беды, рабочие могли стать виновниками другой.

«Здесь два детских сада рядом, кафе, детская площадка. А если бы родители ребеночка забрали раньше, а он побегать решил? Не дай бог бы дерево его прибило!» – возмущается пенсионерка Мария Ильинична.

Помимо этих двух сосен еще три дерева были свалены со стороны проспекта Коптюга. Там подрядчик также перекрыл машинам проезжую часть и за 10 минут убрал старые деревья.

В «Академжилстрой»-1 пообещали разобраться в ситуации и в случае, если подрядчик действительно нарушил правила безопасности и не разместил ограждения по всей территории вырубки двух сосен, наказать рублем.

http://academ.info/news/17921

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс