Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Кузбассе прошла Всероссийская олимпиада шахтёрского мастерства

В Кузбассе прошла первая Всероссийская олимпиада шахтёрского мастерства. В ней участвовали около полутора сотен горняков со всей страны. Соревновались не только на скорость работы - важно было при этом соблюдать все требования безопасности.

Кузбасс как угольная столица России принимает первую шахтерскую олимпиаду по праву. Именно местные горняки – чемпионы Всемирной шахтёрской олимпиады. Она состоялась в Китае в прошлом году.

Арена для выступлений здесь не совсем обычная – мощный угольный пласт на глубине 300 метров. В разработку нужно 30 минут ехать по специальной подвесной дороге, потом еще несколько сотен метров идти пешком по выработкам.

На выполнение задания добытчикам дают 60 минут. За это время они должны произвести полный цикл, то есть проехать комбайном вверх и вниз по лаве. Уложиться во время получается почти у всех, а вот соблюсти все тонкости техники безопасности и технологии - не у каждого, потому и получают штрафные баллы.

На спешке "срезались" даже самые опытные бригады. Быстрее, выше сильнее – не про эту олимпиаду. Здесь - безопасность превыше всего. Именно безопасность - главный критерий оценки работы участников.

"В правилах соревнований так заложено количество штрафных баллов, что можно потерять 60 за нарушение техники безопасности, а приобрести за скорость только 10", - говорит главный судья Владимир Шаповал.

Работу приходилось выполнять вроде бы привычную. Но сделать идеально получается не у всех. Сказывается волнение. Да и на такой современной технике многие работают впервые.

Судьба главного трофея решилась буквально в последние часы соревнований. Хозяева вышли на старт последними, и, безукоризненно выполнив задание, обошли всех соперников. В итоге лучше всех в России уголь умеют добывать кузбасские шахтеры, призерами олимпиады стали также горняки Приморья и Хакасии.

"Первое олимпийское золото для нас - это здорово, конечно, все на эмоциях. Олимпиада нам показала, что надо соблюдать технику безопасности, и мы можем с техникой безопасности добывать большой уголь", - говорит победитель в номинации "Добыча" Дмитрий Годин.

Это подтверждает и статистика соревнований: за три дня участники олимпиады выдали на-гора столько угля, сколько не добывает иная шахта за месяц, при этом не было зафиксировано ни одного случая даже мелкого травматизма. По статистике больше половины аварий на шахтах происходит по причине так называемого человеческого фактора. Подобные соревнования - дополнительный опыт, который пригодиться горнякам в ежедневных сменах и при экстренной ситуации.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс