Sunday, Apr 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Ящур на границе

В Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан зарегистрировано заболевание ящуром домашних животных. В зоне непосредственного риска оказался и Алтайский край.

Ящур — это остро протекающая вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных. Ее возбудитель очень устойчив к внешней среде. Так, в свежем молоке вирус сохраняется до 15, в соленых и копченых продуктах до 50, в колбасах до 56 дней, в быстрозамороженном мясе может сохраняться годами.

Источником инфекции служат больные животные, в том числе находящиеся в скрытом периоде болезни. Факторами передачи возбудителя ящура являются необеззараженные продукты и сырье, а также корма, вода, подстилка, предметы ухода и обувь людей, транспортные средства.

Ящуром может болеть и человек. Заражение происходит в основном после применения в пищу сырого молока и молочных продуктов, мяса больных животных. Чаще болеют люди с ослабленным организмом и дети. Необходима осторожность при уходе за больными животными. От человека к человеку инфекция не передается.

Руководителям сельхозпредприятий и владельцам личных подсобных хозяйств необходимо строго выполнять рекомендации специалистов ветслужбы, немедленно извещать их о случаях необычного поведения или внезапного падежа домашних животных. При ввозе-вывозе, покупке-продаже скота следует в полном объеме выполнять ветеринарно-санитарные требования, в частности, вакцинацию и оформление всех сопроводительных документов.

Алексей ПЕРШИН, старший госинспектор отдела пограничного ветеринарного контроля на госгранице РФ и транспорте.

Вечерний Рубцовск, Новости в стране

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс