Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Ректор второго меда не зачислял «мертвые души»

Ректор медуниверситета имени Пирогова Николай Володин отрицает свою причастность к скандалу с принятием в вуз так называемых «мертвых душ» и не собирается подавать в отставку.

Ректор Российского государственного медицинского университета (бывшего второго меда) Николай Володин будет работать на посту «пока разрешат». Так он прокомментировал Интерфаксу сообщение о том, что сейчас рассматривается вопрос о его увольнении.

Такая мера наказания была озвучена на пресс-конференции по итогам ведомственной проверки, в ходе которой в Российском государственном медицинском университете имени Пирогова была выявлена масса нарушений.

Инспекции Рособрнадзора и Минздравсоцразвития начались в вузе после скандала с «мертвыми душами» в списках рекомендованных к зачислению.

Татьяна Бархатова, Федеральная служба РФ по надзору в сфере образования: «По итогам проверки подтвердились факты, связанные с наличием абитуриентов, не имевших результатов ЕГЭ, но которые были в списке рекомендованных к зачислению».

В ходе проверки было установлено, что 626 абитуриентов в этом году (это три четверти от общего числа) — «мертвые души». По ним приемная комиссия второго меда не смогла предоставить личные дела. Информация о том, что подобные нарушения имели место и в прошлом году, не подтвердилась. Виновные уже найдены. Некоторые уже отстранены от должностей.

Вадим Егоров, директор Департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития РФ: «От должностей отстранены все лица, с компьютеров которых был осуществлен ввод этих данных. Кроме того, отстранен, соответственно, от своей должности ответственный секретарь приемной комиссии.

Мы будем решать вопрос о применении к руководителю данного образовательного учреждения, которое одновременно является и председателем приемной комиссии высшего учебного заведения, согласно закону об образовании, мер дисциплинарного взыскания. Меры будут достаточно жесткие, вплоть до увольнения».

Сейчас рейтинговые списки второго меда, в которых числились абитуриенты, не сдававшие ЕГЭ, аннулированы. В них остались поступающие, информация по которым подтверждена личными делами.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс