Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В приемной комиссии Пироговки сидели хакеры

Администрация второго меда объясняла расхождения в списках поступивших на бюджетные места атаками хакеров и техническими сбоями в компьютерной системе.

 

В Москве сегодня подводили итоги приемной кампании в вузы. Она, как и ЕГЭ, в этом году сопровождалась многочисленными скандалами. Сразу в нескольких престижных столичных институтах силами абитуриентов были выявлены нарушения, в основном связанные со списками поступивших на бюджетные места. Как выяснили в Российском студенческом союзе, эти списки были переполнены так называемыми «мертвыми душами», причем количество таких виртуальных отличников и льготников исчислялось сотнями.

Корреспондент НТВ Юрий Кучинский подвел скандальные итоги учебного лета.

Последнее лето детства — это первый серьезный шанс заработать седые волосы и недосчитаться изрядного количества нервных клеток. Эти несколько недель, на которые вчерашний школьник превращается в абитуриента, запоминаются на всю жизнь. Но, похоже, приемная кампания этого года заставит поволноваться и людей по другую сторону баррикад — вузовскую администрацию, членов приемных комиссий.

Студентка: «Хусейнов Саявуш Оглы».

Девушка вспоминает с трудом, чьим именем назвалась, сдавая ЕГЭ в школе, точнее, за кого она его сдавала. В классе никто не обратил внимания не то, что на возраст, даже на пол экзаменуемого.

Едва утихла одна неприятная история, вспыхнул другой скандал. Оказалось, что на журфаке МГУ баллы за творческий вступительный экзамен могут резко изменяться без ведома не только поступающих, но даже самих экзаменаторов.

Владимир Варфоломеев, экзаменационная комиссия факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова: «На факультете сказали, что, оказывается, у них существует издавна такая практика, когда за экзаменаторами есть еще некая высшая комиссия, высший суд, если угодно. Из кого он состоит, я так и не понял. Я не увидел списков поименных. Наши имена, они всем известны, по крайней мере, на факультете. И они в любом случае звучали. Кто занимается пересмотром, я не знаю».

Никакими законами и приказами Минобразования такая практика не предусмотрена. В дело пришлось вмешаться ректору МГУ. Баллы абитуриентам восстановили, громкая история быстро утихла. Оказалось, чтобы вскоре уступить место другой, еще более громкой.

В медицинском университете имени Пирогова в списках поступающих обнаружены «мертвые души», причем в эпидемическом масштабе — примерно 75 % потенциальных врачей.

У медицинского образования есть одно, но принципиальное отличие от всех других видов образования. Допустим, классический университет может выпустить сколько угодно филологов-прогульщиков,математиков-троечников,экономистов-недоучек. Но врач — совсем другое дело. Людям в белых халатах пациенты априори доверяют, доверяют свою жизнь, ведь это же — врач, он знает, что он делает. Он же не может быть троечником, когда-то поступившим за взятку.

В коррупции руководство второго меда обвинил Российский студенческий союз, после того как программист Виктор Симак нашел подозрительно большое, раза в четыре больше, чем у других, количество льготников с необыкновенно хорошими баллами по ЕГЭ. Однако нигде кроме компьютеров второго меда эти люди не числились.

Артём Хромов, Российский студенческий союз: «Таким образом, абитуриенты, которые так же имели хорошие оценки, они боялись не поступить в эти волны, и поэтому забирали свои документы, подавали их в те учебные заведения, которые гарантировано им предоставляли бесплатные места».

В результате льготники куда-то пропадали.

Артём Хромов: «Безусловно. Льготники пропадали, они оказывались „мертвыми душами“. А там уже ждали своего часа „X“ те абитуриенты, которые знали о коррупционных схемах, которые, в том числе, заплатили».

Администрация вуза объясняла все техническим сбоем и атаками хакеров, не особо вдаваясь в детали. Эти детали, впрочем, легко вскрыли технические эксперты Рособрнадзора. Все хакеры сидели в приемной комиссии Пироговки.

Вадим Егоров, директор Департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития РФ: «Данные об абитуриентах попали в базу данных 2011 года с компьютеров, которые располагались на территории приемной комиссии высшего учебного заведения».

Теперь ректору Николаю Володину грозят увольнением. Он сам пока уволил лишь ответственного секретаря приемной комиссии. Причин для своего ухода в отставку по-прежнему не видит.

Николай Володин, ректор Российского государственного медицинского университета им. Н. И. Пирогова: «Я до сих пор не могу понять, как это могло произойти, в чем логика, кто исполнитель. Я могу сказать: я работал, работаю до тех пор, пока мне будет велено это делать».

Сегодня ректорское сообщество московских вузов подводило итоги приемной кампании. В целом, по мнению руководства десятка учебных заведений, все прошло хорошо, а скандалы, следовавшие один за другим, — это даже свидетельство выздоровления системы.

Вадим Радаев, Высшая школа экономики: «И сейчас, указывая на эти скандалы, говорят, что новая система стала хуже. Наоборот, в прежние времена об этих случаях никто бы никогда не узнал».

Под новой системой имеется в виду заработавший во всю силу механизм поступления в вузы по результатам ЕГЭ. Этот механизм, по осторожному мнения большинства ректоров, вовсе не плох, но все-таки требует существенной настройки. Ведь именно из-за него, отобравшего у вузов большую часть полномочий по набору студентов, говорят многие эксперты, эти вузы и начинают придумывать те или иные схемы той или иной степени законности.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс