Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Указ опубликован в Полном собрании законов Российской империи

Важным событием в истории горного дела Сибири стало принятие нового закона 26 сентября 1727 г., дополнившего петровские «привилегии».

Несмотря на то, что этот указ опубликован в Полном собрании законов Российской империи и переопубликован в ряде современных изданий, сторонники тайной плавки его упорно не замечают. Между тем указ имел прямое отношение к алтайским заводам, и причиной его принятия, вероятно, стало начало разработки руд на юге Западной Сибири. Указ давал новые льготы всем, кто захочет искать и плавить любые металлы на землях, расположенных восточнее города Тобольска (следовательно, и на Алтае). Теперь для начала добычи золота и серебра не требовалось никакого разрешения. Единственная обязанность горнозаводчика состояла в том, чтобы в течение двух-трех месяцев «по вступлении в тот промысел» уведомить об этом власти. Характерно, что в дальнейшем Демидов всегда ссылался не на разрешение 1726 г., а на этот указ. В ноябре 1746 г., когда Демидова уже не было в живых, Елизавета Петровна отменила указ 1727 г.

В принципе, наличие этого указа полностью опровергает версию о тайной плавке серебра на Урале из алтайской меди. Если на Урале Демидов по закону не мог добывать серебро без разрешения горных властей, то на Алтае он, наоборот, мог производить выплавку драгоценных металлов не таясь! Поэтому совершенно нелогично везти серебросодержащий полуфабрикат за тысячи километров, строить в подвалах тайные печи и чеканить монету на Урале (за фальшивомонетничество законы всегда наказывали предельно сурово), если добывать серебро вполне легально можно было на Алтае. Как ни парадоксально это звучит, но Колывано-Воскресенский завод в 1730-е гг. был единственным предприятием Демидова, где по закону разрешалось плавить серебро.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс