Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Данные отчетов управляющего Кош-Агачской таможней

Основными предметами экспорта, пересекавшими границу, были традиционные товары советско-монгольской торговли: мука, сахар, табачные, кондитерские изделия, чай, горючее; предметами импорта — шерсть, кожсырье, мясо, жиры, перегонялся также живой скот. Оружие, переправлявшееся через границу, сопровождалось секретным письменным уведомлением начальнику таможни, с указанием пунктов отправления и назначения [4, л. 22, 25]. Фактически контроль над проходящими грузами производился на основании документов, выдаваемых импортными и экспортными объединениями, а также на основании распоряжений и приказов ГТУ.

Для оперативного контроля над движением грузов в МНР на таможню регулярно приходили распоряжения о порядке пропуска некоторых видов товаров за границу. Так, в июне 1935 г. в связи с разрешением Воствагу транзита из Европы через СССР в Монголию товаров Кош-Агачской таможне рекомендовалось беспрепятственно пропустить в МНР товары, проходящие по транзитным разрешениям, выдаваемым торгпредством СССР в Германии. В одном из таких документов были перечислены следующие виды продукции: галантерея, автомашины и автозапчасти, фото- и кинопринадлежности, промышленное оборудование, свинец, красители, медикаменты [4, л. 26].

Данные отчетов управляющего Кош-Агачской таможней достаточно полно отражают состояние советско-монгольских торгово-экономических отношений в 1920-1940-е гг. Приведем пример на основе статистического отчета за 1937 г. Всего за границу таможней было пропущено товаров: экспорта брутто 11 445 298 кг, импорта - 1 073 911 кг, в то же время из МНР через таможенные пропускные посты Калгуты и Юстыд было пропущено в СССР импорта скота: крупного рогатого - 3 810 голов, мелкого рогатого - 91160 голов, 69 лошадей, 4 539 верблюдов [5, л. 7]. Таким образом, в балансе товарооборота советско-монгольской торговли наблюдался значительный перевес экспорта товаров из СССР Ведущей статьей импорта являлся скот, перегоняемый по трактам на мясокомбинаты в СССР.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс