Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Настоящая работа является одной из попыток систематизировать уже имеющиеся материалы

В последние десятилетия исследователи все чаще стали обращаться к истории пенитенциарной системы Советского Союза в первой половине XX в., раскрывая все новые ее тайны. Одной из характерных особенностей данной системы стала широко разветвленная лагерная сеть, плотно опутавшая всю страну.

Настоящая работа является одной из попыток систематизировать уже имеющиеся материалы о лагерной системе в Алтайском крае. Однако тема эта далеко не исчерпана, и исследователей ждет еще немало загадок, «белых пятен» и удивительных открытий, связанных с историей ГУЛАГа в нашем крае.

Первые советские лагеря возникли с началом Гражданской войны (летом 1918 г.). 11 апреля 1919 г. постановлением ВЦИК на основе концлагерей создаются первые лагеря принудительных работ, т. е. «школа труда» «для арестованных и господ, проживающих без занятий, для тех, кто не может жить без известного принуждения». Так в правовом отношении на долгие десятилетия была закреплена идея лагерей, основанная на использовании рабского труда миллионов заключенных. Лагерная система в Западной Сибири также начала формироваться уже в период Гражданской войны, когда пришедшие вслед за восстановлением советской власти ревкомы и Алтайская губернская ЧК приступили к выявлению и аресту лиц, поддержавших режим Колчака, а также социально чуждых элементов. .

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс