Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Архивы устных источников являются альтернативой государственным фондохранилищам

Проблематика устн оисторических исследований в России обширна. Вместе с тем нужно отметить, что степень изученности устно историческими методами новейшей истории зарубежных стран является более высокой, хотя представленная проблематика до сих пор не охватывает всего комплекса вопросов. На фоне достижений зарубежных историков устно исторические публикации отечественных исследователей по проблемам новейшей истории малочисленны, а потребности в них больше в силу особенностей советской истории.

В России первые попытки устно исторических исследований были предприняты в конце 1980-х гг. с целью восполнить источниковые и историографические пробелы («белые пятна») новейшей (советской) истории России и одновременно поднять на новый уровень исследование ранее запретных тем (репрессии, нарушения прав человека, тоталитарность режима и т. д.). Созданное в СССР в конце 1980-х гг. Общество устной истории СССР на первых своих конференциях (Москва, 1989; Киров, 1989, 1991; Калиниград, 1992) ставило «задачи создания широкой источниковой базы прежде всего по истории СССР 1920-1950-х гг. Акцент в интервьюировании старожилов был сделан на проблемах нэпа, коллективизации, голода, Второй мировой войны, массовых депортаций населения, репрессий, культа личности Сталина» [13, с. 4].

Архивы устных источников являются альтернативой государственным фондохранилищам, которые зачастую не только не содержат адекватных изучаемой эпохе документов или слабо укомплектованы ими, но и не дают материалов для решения многих проблем. Именно поэтому в 1989 г. А. Я. Гуревич задал вопрос: «Где искать источники, анализ которых мог бы раскрыть тайны коллективной психологии и общественного поведения людей в разных обществах?» [14, с. 116].

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс