Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Как осваивать Алей?

Как осваивать Алей?

Алтайская правда.-1984.-13 апреля

Партия и правительство оказывают нашему краю огромную помощь в развитии мелиорации. Как известно, было принято специальное постановление Совета Министров СССР "О мерах по ускорению строительства оросительных систем в Алтайском крае для увеличения производства кормов". Постановлением предусмотрено уже к будущему году иметь в крае не менее 160 тысяч, а к концу следующего пятилетия — 300 тысяч гектаров орошаемых земель.

В крае предстоит претворить в жизнь широкую программу мелиоративного комплекса работ, в том числе в бассейне Алея.

С 13 по 14 апреля в Рубцовске проходит научно-практическая конференция по проблемам природопользования и охраны окружающей среды в бассейне реки Алей. Сегодня газета публикует статью на эту тему.

Бассейн реки Алей — важный экономический район края. Здесь более 40 крупных промышленных предприятий, свыше 33 тысяч гектаров орошаемой земли — четверть того, чем располагают ныне растениеводы края. В ближайшие годы площадь орошения может достигнуть 100 тысяч гектаров за счет Алейской оросительной системы и участков вдоль русла реки. Для улучшения водо обеспеченности Алейской оросительной системы, а также промышленности и коммунального хозяйства Рубцовского промрайона в 1980 году было завершено строительство в верховье реки Гилевского водохранилища с полезной емкостью 424 млн. кубометров.

Нынешние темпы реконструкции | строительства Алейской оросительной системы показывают, что проектная мощность ее может быть достигнута только к 1990-1995 годам. Поэтому сейчас необходима отработка такого весеннего режима Гилевского водохранилища, который позволил бы обеспечить затопление пойменных земель бассейна реки за счет форсированных попусков половодья. Оценкой этих возможностей, поиском и разработкой методики затопления поймы продолжают заниматься научные сотрудники Алтайского филиала Сибирского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации совместно со специалистами — эксплуатационниками. Были реализованы три варианта попуска из водохранилища.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс