Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Интернет в Рубцовске

«А доступ в Интернет у вас есть? Хорошая скорость?» - этот вопрос все чаще задают при покупке или аренде квартиры в крупных городах края. Сегодня ликвидность жилья повышает не только выгодное месторасположение и удобная планировка. Скоростной Интернету цифровое телевидение, качественная телефония для будущих собственников и арендаторов жилья - важная составляющая домашнего комфорта.

Если вам предлагают подписать согласие на проведение в подъезде работ по установке новой технологии, хорошо подумайте, прежде чем отказаться. Сегодня такие услуги, как интернет и телефония, цифровое телевидение, доступны для людей с любым уровнем доходов. Если доступ в Сеть вам лично не нужен, он может быть необходим соседям, а завтра понадобится вашим детям, внукам. Современные бабушки знают, чем привлечь к себе внуков и студентов, ищущих временное жилье. Если в квартире есть «пон», значит, в ней есть все, чтобы учиться, общаться с друзьями и отдыхать.

Что такое «джипон»?

GPON («джипон» или просто «пон») - это слово в лексиконе горожан появилось пару лет назад, когда «Ростелеком» объявил о запуске новой технологии. Ее особенностью является проведение оптического канала от АТС до квартиры абонента, что в разы повышает качество передачи голоса, данных, видео и в десятки раз - скорость передачи данных.

После прокладки оптоволокна под землей коллективный кабель устанавливают в каждом подъезде. Конечной точкой становится квартира, куда из подъезда заводится тончайший индивидуальный кабель и подключается к абонентскому терминалу (ONT). Терминал представляет собой начиненную электроникой коробочку, которая предоставляется бесплатно. Обычно он монтируется в коридоре, рядом с электрической розеткой. После подведения кабеля к нему подключаются телефон, домашний телевизор и компьютер.

Технология обеспечивает высокую скорость доступа к Интернету - до гигабита в секунду, позволяет смотреть до 120 ТВ-каналов на обычном телевизоре, включая телевидение высокой четкости HD-TV, и разговаривать по домашнему телефону.

Конечно, все новое поначалу настораживает. Некоторые собственники квартир долго раздумывают, прежде чем поставить подпись под согласием на проведение работ и установки в доме новой технологии. Давайте разберемся и приведем аргументы «за».

GPON - технология пассивных оптических сетей, то есть при ее установке не используется активное оборудование, следовательно, нет расходов на обслуживание, а главное - на электроэнергию, за которую бы впоследствии платили жильцы домов. Расход энергии есть в квартирах, так как ONT- терминал работает от розетки, но в пересчете на деньги, - не более десяти рублей в месяц.

В отличие от обычного Интернета передача сигнала при использовании технологии «пон» идет не по медным проводам, а по оптоволоконному кабелю. Точно так же, как и линии телефонных сетей, оптические кабели прокладываются под землей, подводятся к многоэтажному дому и не доставляют никаких неудобств жильцам многоэтажек, так как на поверхности их просто нет.

Не страдают от «вторжений» оборудования фасады и кровли жилых домов, потому что кабель монтируется в подъезде. Работы по его установке проводятся с помощью современного оборудования с лазерными насадками, что позволяет делать это бесшумно, аккуратно, без мусора и пыли. Оптический кабель в подъездах аккуратно заводится в кабель-канал, что не нарушает обшей эстетики подъезда. Этот факт подтверждается отсутствием жалоб со стороны жильцов.

«Пон» безопасен для здоровья. Оптоволоконная сеть более надежна, чем обычная телефонная. В ней отсутствуют электромагнитные излучения от кабеля. Сеть не подвержена и внешнему воздействию. Никакие помехи, к примеру, от грозовых разрядов, сильных электромагнитных полей, ей не страшны.

Внедрением технологии «пон» в Сибири занимается компания «Ростелеком» - крупнейший национальный оператор России. Он располагает самой большой магистральной сетью протяженностью около 500 тыс. км и обслуживает 35 млн. российских домохозяйств.

Проведенная реконструкция городской телефонной сети позволила не только запустить новую технологию, но и в целом улучшить качество связи. Компания будет поэтапно переключать своих абонентов на оптические каналы связи.

И последний совет: не пропустите «пон»! Ведь он будет работать на ваше благополучие и комфорт долгие годы!

РТВ-3 Представляет. Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс